*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ООН

рефераты, Международное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Устав ООН 5
2. Членство ООН 7
3. Система главных органов ООН 10
Заключение 21
Список литературы 23
Введение
ООН была создана в совершенно иной обстановке нежели Лига Наций- часть Версальского договора, и это определило сущность ее Устава. Во-первых, он отразил общественную атмосферу победы над фашизмом, и это обусловило включение в него фундаментальных демократических принципов международного права. Эти незыблемые принципы Хартии, как зачастую называют Устав, сохранили силу до наших дней, и, вопреки всякого рода трудностям в международных делах, означавших их нарушения, определяют дальнейшее прогрессивное развитие международного права в изменяющемся мире. Во-вторых, Устав во многом учел недостатки Лиги Наций, которые привели к ее краху.
Главными из них являются особая ответственность великих держав в главном органе ООН, обладающих в качестве постоянных членов Совета Безопасности правом вето при решении главных вопросов поддержания мира и безопасности, принципы запрета членам Организации применять силу или угрозу силой в международных отношениях, суверенного равенства всех членов, их обязанность разрешать споры мирными средствами, не вмешиваться во внутренние дела других государств, и др.
Нарушение этих принципов, попытки различным образом ликвидировать правило единогласия великих держав в Совете Безопасности, а такие попытки предпринимаются все время существования ООН, по сути дела означают не только попрание памяти миллионов людей, павших во имя прочного мира. Они посягают на одно из главных условий сохранения мира и безопасности народов, что в конечном итоге означает стремление ликвидировать ООН. Нельзя забывать, что создание ООН происходило в годы мировой войны, и ее бедствия были главной движущей силой подготовки создания Организации по поддержанию мира. Впервые эта идея возникла в 1943 г. в Москве в Декларации министров иностранных дел СССР, США и Англии, ее подтвердила Тегеранская конференция руководителей этих стран, затем конференция их представителей в Думбартон-Оксе (во второй ее стадии участвовал Китай), вопрос практически был решен конференцией в...
Заключение

Организация объединенных наций (ООН), международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».
Окончание «холодной войны» и символическое падение Берлинской стены не изменило основополагающие ценности мандата ООН, однако эта историческая веха трансформировала – как на международном, так и на национальном уровнях – модели социальной организации и социальных структур, приведя их в соответствие с динамикой развития международной обстановки. В итоге обострились противоречия, с которыми и прежде сталкивалась ООН (между принципом суверенитета и правом народов на самоопределение, между правами человека и демократией). Утверждение, что основными целями ООН являются мир, прогресс и демократия, предполагает взаимозависимость этих ценностей, из чего вытекает следующий вывод: мир является предпосылкой, а демократия – важнейшим условием устойчивого развития. Спустя полвека после создания ООН и коллапса двуполярного мира глобализация становится фактической реальностью, что требует фундаментального пересмотра концепции государственности, так как ныне суверенитет неотделим от глобального сотрудничества. Действительно, в течение последнего десятилетия в ходе распада полиэтнических государств неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты. Их предотвращение стало куда более трудной задачей, так как они все чаще...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу