*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет амортизационных отчислений предприятия по видам

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Основные средства и их экономическая сущность
1.2. Амортизация. Способы начисления
2. Расчет амортизационных отчислений предприятия ОАО «НЗТА»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Расчет амортизационных отчислений по основным средствам предприятия
Заключение
Список литературы
Введение
Экономикой охватываются все без исключения стороны жизни человека, связанные с удовлетворением его физиологических и духовных потребностей. Чтобы поддерживать необходимый жизненный уровень, иметь семью, воспитывать детей, людям необходимы пища, еда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии предприятий транспорта и связи.
Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия.
И поэтому, рациональное и экономическое использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.
В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Принято различать два вида износа: физический (материальный) и моральный (экономический).
Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты ими технико-экономических свойств, а вследствие этого стоимости. Поэтому каждому предприятию следует обеспечить накапливание...
Заключение
Таким образом, амортизация – это важнейший источник воспроизводства и научно-технического развития хозяйства. Это связано не только с ее суммарной величиной, но и с минимальной по сравнению с прибылью зависимостью от результатов текущей хозяйственной и финансовой деятельности, следовательно, надежностью получения денежных средств.
Эффективное использовании амортизации создает финансовые стимулы для развития научно-технического прогресса. Учет амортизации (износа) основных средств связан с тем, что в процессе эксплуатации основные средства теряют свои физические и технические первоначальные качества. Наряду с этим с течением времени и в результате научно-технического прогресса появляются другие виды основных средств с аналогичными функциями, но более производительные и с иными качественными характеристиками. По сравнению с ними используемые основные средства морально устаревают.
Для отражения физического износа и получения необходимых денежных ресурсов для воспроизводства основных средств организации в порядке, установленном государством, производят начисления износа путем включения определенной части стоимости основных средств и нематериальных активов в себестоимость продукции (работ, услуг). Таким образом, организация, компенсируя в составе выручки все свои производственные затраты, получает также и денежные средства в форме амортизации для финансирования в дальнейшем замены используемых основных средств и нематериальных активов.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
Проанализировав результаты расчётов амортизационных отчислений различными методами, можно придти к вполне определённым выводам. Ускоренная амортизация отличается от других методов завышенными нормами амортизационных отчислений. Однако следует помнить, что завышение амортизационных отчислений равносильно росту издержек в краткосрочном периоде и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу