*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие воображения и эмпатии у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Значение эмоционального проживания культурного опыта человечества для развития личности ребенка
1.1 Эмоции, их виды
1.2 Эмоциональное развитие в дошкольном возрасте. Роль взрослого в развитии эмоциональных реакций и их осознании ребенком
1.3 Эмпатия и ее виды
1.4 Воображение
1.5 Обогащение жизненного опыта ребенка через ознакомление с произведениями искусства – средство развития творческого воображения и эмпатии
1.6 Использование игр и упражнений для развития творческого воображения, ассоциативности, эмпатии
2 Исследование уровня развития эмпатии у дошкольников
2.1 Цели, задачи и методы исследования
2.2 Психологическое тестирование
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение

Вырастить и воспитать гармонично развитого человека - желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены усилия педагогов и психологов. Психическое и физическое развитие ребенка взаимосвязано. В раннем и дошкольном детстве закладываются много основ, в том числе и здоровья. В валеологии здоровье определяется не только как отсутствие болезней, травм, повреждений, но и состояние физической, психической гармонии человека, доброжелательные, спокойные взаимоотношения с людьми, природой.
Человек изначально, с момента своего рождения, помещён в мир культуры. В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт. Человек - субъект культуры: в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях он опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности; культура, как онтологические корни, которые питают и взращивают личность, обеспечивает человека образцами и средствами решения личностных задач. Сознание человека развивается внутри культурного целого, в котором кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия. Человеку необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовать на его основе свои возможности и способности.
Современный человек для сознательного существования в мире, для того, чтобы сформировать свое ценностно-смысловое пространство, должны поместить себя в мир общечеловеческих ценностей. Это погружение он осуществляет с помощью непосредственного переживания. И тогда общечеловеческие ценности начинают функционировать в реальных жизненных связях субъекта, начинают определять его отношение к миру.
Без чувственно-эмоционального постижения окружающего невозможно приобщение к культурным ценностям. Способность к сопереживанию, вчувствованию в предмет (живой, неживой), явление увеличивает возможность чувственно-эмоционального постижения мира. В свою очередь, успешное воспитание эмпатии и эмпатийного поведения возможно на базе развития творческого воображения детей, развития самосознания.
Цель...
Заключение

Тема настоящей работы «Развитие творческого воображения, эмпатии у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности». Целью исследования стало раскрытие сути изобразительной деятельности как средства развития детей дошкольного возраста. Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в группах детского сада. Предмет исследования – особенности создания детьми дошкольного возраста графических образов. Были поставлены следующие задачи исследования: осуществить целенаправленный подбор средств, обеспечивающих эмоциональное развитие детей дошкольного возраста; разработать способы ускорения развития творческого воображения, эмпатии; выявить влияние эстетической игры на развитие творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста. Были применены следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, анализ продуктов детского творчества. Было выдвинуто предположение, что разработанная методика развития творческого воображения и эмпатии, включающая в себя различные средства и методы воспитательной работы, позволит добиться положительного эффекта в улучшении эмоциональной сферы дошкольников. В работе предложена методика, включающая в себя элементы коррекции эмоциональной сферы; игры, упражнения, направленные на развитие эмоционального интеллекта, творческого воображения, эмпатии, телесно-двигательные методы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу