*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие и специфические черты хозяйствования в национальных экономиках

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ 4
1.1. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4
1.2. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 5
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВ РАЗЛИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТИПА 9
2.1. ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ 9
2.2. ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Экономика, безусловно, является сложной системой со множеством под-систем, уровней и подуровней. Основной целью функционирования экономики является обеспечение людей благами, т.е. инструментами удовлетворения потребностей. Однако не все потребности удовлетворяются с помощью экономики. Следует напомнить, что экономика занимается производством только экономических, т.е. ограниченных благ. Основные типы элементов экономической системы — это ресурсы, блага, домохозяйства, фирмы и государство. Они об-разуют множество подсистем, например, рынки, отрасли, экономические регионы и т.д. Также выделяют множество уровней и подуровней экономики. Чаще всего, предметом изучения являются микроуровень, макроуровень и мезоуровень.В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а так-же две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. Кроме того, переход бывших социалистических стран — России, других стран — членов СНГ, стран Центральной и Восточной Европы, а также социалистического Китая и Вьетнама — к рыночным отношениям привел к формированию экономической системы переходного типа.
В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.
Целью данной работы является исследование специфических черт хозяйствования в национальных экономиках.
Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Поняв суть системы, можно понять и многие закономерности хозяйственной жизни.
Отличительные особенности традиционной экономической системы таковы: крайне примитивная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решений совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.
Шведская модель отличается сильной социальной направленностью, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта модель означает, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) — на государство.
Главной для шведской модели является социальная направленность за счет высокого налогообложения (более 50% ВНП). Достоинство шведской модели — сочетание относительно высоких темпов экономического роста с высоким уровнем полной занятости, обеспечения благосостояния населения. В стране к минимуму сведена безработица, невелики различия в доходах населения, высок уровень социального обеспечения граждан.
Японская модель характеризуется некоторым отставанием уровня жизни населения (в т.ч. уровня заработной платы) от рос¬та производительности труда. За счет этого достигают снижения себестоимости продукции и резкого повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу