*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация рыночных структур

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РЫНОК И ЕГО СТРУКТУРЫ 4
1.1. РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ 4
1.2. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР 8
2. ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР 10
2.1. КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ 10
2.2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ 13
2.3. МОНОПОЛИЯ И Е ВИДЫ 15
2.4. ПОНЯТИЕ ОЛИГОПОЛИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Многофункциональность рыночной деятельности, понимание особенно-стей в каждом конкретном случае и на каждом конкретном предприятии созда-ло много различных подходов к устойчивому управлению предприятием в не-стабильной рыночной среде. На основе личного опыта, руководители предпри-ятий, каждый по-своему, адаптируют деятельность своего предприятия и его систему управления к рыночным условиям.
Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с зарубежными производителями. Это требует от отечественных предприятий быстрого и адекватного реагирования на изменение конъюнктуры рынка. Поэтому существует реальная необходимость создания и внедрения ме-ханизмов управления, позволяющих воспринимать эти изменения, распознавать их и обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-коммерческой деятельности предприятия к рыночным условиям на принципах менеджмента, логистики и маркетинга.
Положение предприятия в современных рыночных условиях связано со многими футорами внешней среды, важнейшим из которых является характе-ристика структуры рынка, на котором действует предприятие.
Целью данной работы является исследование вопросов сущности, типов и видов рыночных структур.
Рыночная структура — основные характерные черты рынка, в число ко-торых входят: количество и размеры представленных на рынке фирм, степень, в которой товары разных фирм схожи между собой; легкость входа и выхода с конкретного рынка; доступность рыночной информации.
Можно выделить четыре типа рыночных структур: конкуренция, моно-полия, олигополия и монополистическая конкуренция.
Конкуренция является одной из главных движущих сил развития эконо-мики и общественного прогресса; это необходимый элемент рыночного меха-низма, если ее нет в реальности, то нет и рынка как формы экономических свя-зей. На микроуровне именно она является основным стимулом увеличения эф-фективности и активизации процессов модернизации производств, тем самым, способствуя повышению конкурентоспособности, как отдельного предприятия, так и в целом экономики страны.
Монополистическая конкуренция является чуть ли не самой распростра-ненной моделью современного рынка. В особенности это касается товаров на-родного потребления. Поэтому каждый из нас, как покупатель, чаще всего встречается с производителем или продавцом, ориентированным в своем пове-дении на монополистическую конкуренцию. Познание модели этого поведения и составляет главную цель темы. Ее достижение даст возможность не только получить определенные профессиональные знания, но и лучше понять своего контрагента на рынке в повседневной жизни.
Монополией называется такое состояние рынка, при котором действует один продавец, предлагающий товар, не имеющий заменителей. Крайняя форма такой экономической ситуации представляет собой естественную монополию.
Олигополия, как форма организации рынка, представляет собой рыноч-ную структуру с доминированием небольшого количества продавцов, а вход новых участников рынка в отрасль ограничен высокими барьерами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу