*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВА

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..….3 стр.
§1 Право избирать и быть избранным………………….….4 стр.
§2 Участие в принятии государственных решений на референдуме….6 стр.
§3 Право на занятие государственной должности и государственную службу……………………………………….…….…….9 стр.
§4 Право постановки вопросов перед государственными органами…10 стр.
§5 Право граждан участвовать в отправлении правосудия…….……..12 стр.
§6 Право граждан на проведение митингов и демонстраций………....13 стр.
Вывод……………………………………………………………………..…15 стр.
Список использованной литературы……………………………16 стр.
Список использованных нормативно-правовых актов…………………..16 стр.
На сегодняшний день идет активный процесс формирования России как правового демократического государства, признающего приоритет прав и свобод человека. Это проявляется в закреплении главой 2 Конституции РФ основных прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией, права человека и гражданина классифицируются на личные, политические и социальные, культурные, экономические.. Целью данной контрольной работы является раскрытие политических прав гражданина, а точнее права на участие в управлении делами государства.
Право участвовать в управлении делами государства принадлежит только гражданам РФ и реализуется ими как непосредственно, так и через своих представителей (ч. 1 ст. 32 Конституции). Данное право адресовано каждому гражданину, а не политически организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти. Данное право развивает содержащееся в ст. 3 Конституции положение о народовластии, которое носит обобщенный, декларативный характер. Конкретно в ряде статей Конституции РФ устанавливаются право граждан на участие в проведении референдумов и свободных выборов и право быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления, иметь доступ к государственной службе и отправлению правосудия, обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления. Все эти права будут рассмотрены подробнее далее.
Политические права являются одной из разновидностей целой системы прав, принадлежащих гражданину в России. В отличии от личных, политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. Реальное осуществление политических прав и совокупность гарантий, позволяющих их реализовывать, зависит не только от существующих предписаний норм права, но и от ряда различных факторов: правового сознания граждан, их менталитета, особенностей функционирования властных структур, традиций, верований, обычаев. Таким образом, гарантии, которые содержатся в Конституции по обеспечению политических прав российских граждан, должны соответствовать реальным социально-политическим условиям в государстве. Может быть именно это и является причиной пренебрежения гражданами России своими правами и пассивного участия в деятельности государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу