*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование авторских прав в области литературы

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………..……………………..стр. 3
Глава1 Авторское право
1.1 Возникновение авторского права………………стр. 7 1.2 Понятие «авторское право»……………………………….стр. 13
1.2.1 Задачи и принципы авторских правоотношений………..…….стр. 13
1.2.2 Субъекты и объекты авторского права ………..………………стр. 15
Глава2 Практика применения авторских прав…стр. 26
Заключение………………………………………….………………………..стр. 32
Используемая литература……………………………………………….…стр. 33
Украсть мысли бывает часто преступнее, чем украсть деньги.
Вольтер

На нынешнем этапе развития общества проблема регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретает все большее значение, как в России, так и во всем мире. Важной задачей государства в области охраны интеллектуальной собственности является создание эффективного механизма предотвращения и пресечения незаконного использования объектов авторского права.
Институт авторского права имеет специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Он охраняет не только имущественные интересы авторов, но и их личные права и интересы, в том числе нравственные и духовные.
В законодательстве бывшего Советского Союза отсутствовали специальные законы об охране интеллектуальной собственности, правовое регулирование обеспечивалось преимущественно подзаконными актами. Исключением являлись нормы авторского права, которые были сосредоточены в специальном законе, позднее - в самостоятельном разделе Гражданского Кодекса РСФСР 1964 г. Прежним законодательством не обеспечивался в достаточной степени уровень правовой охраны прав как самих авторов, так и их правопреемников. Существовали типовые авторские договоры, носившие нормативный характер. Размеры авторского вознаграждения были строго регламентированы и были явно недостаточны. Срок охраны авторских прав на произведения литературы, науки и искусства составлял всего 25 лет после смерти автора (до 1973 г. — 15 лет).
Реформа законодательства об охране интеллектуальной собственности, началась еще в период существования СССР. В 1991 г. были приняты новые Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, имевшие в своем...
Авторское право – специфическая область граждан¬ского права, которая является синтетической частью общей правовой сис¬темы. Оно регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и ис¬кусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
Автор – субъект, физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Авторское право распространяется на произведения науки, лите-ратуры и искусства, являющиеся результатом творческой деятельно¬сти, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Главным нормативно – правовым актом, регулирующим авторские права, на сегодняшний день является Гражданский Кодекс РФ, часть IV. На сегодняшний день он затрагивает все области интеллектуального права, но процесс развития науки и техники, я думаю еще не раз подвергнет поправкам данный законопроект, дабы урегулировать инциденты между авторами и их оппонентами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу