*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация разработки базнес - плана предприятия на примере ООО "Спецодежда"

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ..7
1.1 Понятие, цель, задачи и особенности составления бизнес – плана……7
1.2 Отличие бизнес – плана от других плановых документов……………..11
1.3. Организация разработки бизнес – плана предприятия………………..13
2 ГЛАВА. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС – ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СПЕЦОДЕЖДА»…………………15
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия………15
2.2 Разработка бизнес-плана на примере ООО «СПЕЦОДЕЖДА»……….18
3 ГЛАВА. БИЗНЕС – ПЛАН – КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………31
В настоящее время, в связи с мировым финансовым кризисом, чтобы выжить на рынке, малому бизнесу необходимо быть гибким, оперативно решать проблемы, которые появляются в ходе его деятельности.
С одной стороны, ситуация, конечно, очень сложная, но с другой стороны, более слабые предприятия вынуждены будут уйти с рынка. Это значит, что с точки зрения конкретного предприятия, естественным путём будет ликвидирован целый ряд конкурентов.
Если для экономики страны это является проблемой, то для экономики предприятия, такая ситуация даёт шанс выбиться в лидеры и завоевать большую долю рынка, тем самым укрепить свои позиции на конкретном рынке.
Для развития бизнеса важной задачей является привлечение инвестиций, для чего необходимо аргументированное, тщательно обоснованное оформление предложений, которые требуют капиталовложений. И таким документом, который содержит всю необходимую информацию, является бизнес – план предприятия.
Вообще бизнес-план в рыночной экономике, является рабочим инструментом, как для действующих предприятий, так и для формирования нового бизнеса, который используют во всех сферах предпринимательства.
Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности предприятия на ближайший и будущий периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Бизнес-план помогает предприятию решить следующие основные задачи:
– определить направления деятельности фирмы, целевые рынки и место предприятия на этих рынках;
– сформулировать долгосрочные и краткосрочные цели предприятия, стратегию и тактику их достижения. А также определить лиц, которые будут ответственны за реализацию этой стратегии;
– выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые в дальнейшем будут предложены предприятием потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
– выявить соответствие имеющихся кадров предприятия, условий мотивации их труда предъявляемым...
В условиях кризиса предприятиям приходится быть особенно гибкими, каждое действие, решение должно быть четко обосновано и продумано заранее. Бизнес – планирование – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.
В условиях рынка если не планировать эффективно развитие бизнеса, то нереально добиться стабильного успеха. Необходимо постоянно аккумулировать информацию о собственном состоянии и перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов.
Нужно не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусматривать источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.
Разработка бизнес-плана помогает спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и будущий периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Единой универсальной структуры бизнес-плана не существует. Однако выделяют все же основные разделы бизнес-плана, которые содержат информацию, направленную на реализацию целей бизнес – планирования8:
 резюме;
 концепция бизнеса;
 описание предприятия
 план маркетинга;
 финансовый план;
 оценка потенциальных рисков.
_______________________________________
8. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика.- М.: ИНФА-М, 2007, 25с.
В ходе разработки бизнес-плана ООО «СПЕЦОДЕЖДА» было выявлено, что для реализации данного проекта требуется наличие финансовых средств в размере 29129 тыс. рублей. Срок окупаемости данного проекта составляет 36 месяцев.
Так же была разработана политика ценообразования и стимулирования сбыта, описана оптимальная организационная структура для данной организации, которая будет способствовать повышению эффективности управления. Кроме того, были оценены потенциальные риски и представлены методы по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу