*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковское кредитование юридических лиц. Пути оптимизации кредитной политики

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РОССИИ 9
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9
1.2 ЭТАПЫ ПРОЦЕССА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 22
1.3 МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ 29
1.4 СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 37
2 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ РОСТОВСКИМ ФИЛИАЛОМ ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 41
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 41
2.2 КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» В ЧАСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 46
2.3 ПОРЯДОК КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОСТОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 50
2.4 БАЗОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КЛИЕНТАМ 54
2.5 АНАЛИЗ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» ЗА 2008 – 2009 ГОДЫ 58
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 72
3.1 ПЕРСПЕКТИВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 72
3.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
CONCLUSION 88
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 91
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ФОРМА КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - РЕЙТИНГ РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 99
В условиях рыночной экономики в Российской Федерации существует объективная необходимость в стабильной и эффективной банковской системе, которая выполняла бы присущие ей функции по аккумулированию и распределению капитала, способствуя развитию наиболее эффективных и перспективных отраслей экономики. Поэтому в современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.
В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенст-вование организации кредитования юридических лиц с учетом интересов всех его участников, является в настоящее время особо актуальным и имеет теоретическую, и практическую значимость.
Вопросы роли кредитования юридических лиц коммерческими банками, включая построение кредитного процесса и кредитной политики, в частности, освещаются во многих работах отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли такие видные отечественные экономисты как: Ю.Б. Базулин, Г.Н. Белоглазова, Е.Ф. Жуков, В.В. Иванов, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Б.И.Соколов, A.M. Тавасиев, В.Н.Шенаев и другие авторы. В числе зарубежных исследователей наибольший интерес представляют работы Э.Альтмана, Д.Д. Ван-Хуза, Р.Л. Миллера, С. Питера Роуза, М.Сырга и др.
Каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя очевидно, что есть общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяющие банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, улучшить возвратность ссуд.
Актуальность проблемы совершенствования банковских кредитных продуктов для предприятий, путем снижения риска не возврата в эпоху кризиса и определила...
Не существует единых условий кредитования клиентов для всех банков. Каждый банк формирует свой собственный порядок, учитывая экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Считается, что риски банка повышаются, если он не имеет четко организованного процесса кредитования; или, если он есть, но не доведен до сведения всех исполнителей; если он имеет противоречивый или неконкретный порядок.
К сожалению, в настоящее время главная причина низкой эффективно-сти банковского кредитования – снижение кредитоспособности предприятий в условиях экономического кризиса.
Проведенный анализ кредитного рынка показал, что в настоящее время коммерческие банки в определенной мере компенсируют риск не возврата повышением процентных ставок и снижением срока кредитования, что в свою очередь делает кредитные ресурсы все более труднодоступными для заемщиков.
Таким образом, прежде чем открыть кредит тому или иному предпри-ятию, заемщику, банки проводят тщательную экспертизу всех аспектов его деятельности. Предоставление банками кредитов предприятиям никоим об-разом нельзя считать чисто формальным актом, безотносительным к эффективности использования общественных ресурсов. Отличить среди множества потенциальных заемщиков, обращающихся за кредитом, авантюристов и предприятий на грани «дефолта» от честных и разумных деловых партнеров – важнейшая и чрезвычайно трудная задача кредитных отделов коммерческого банка.
Решение охарактеризованных выше проблем видится на пути повышения надежности залогового обеспечения и развития, связанных с этим форм кредитования. Среди них стоит отметить следующие:
− развитие устойчивых партнерских отношений «банк – клиент». Постоянным клиентам банка могут быть предложены разнообразные льготные формы банковского обслуживания, в частности, так называемое контокоррентное кредитование, распространенное на российском рынке банковских услуг в такой модификации как «кредитная линия»;
−...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу