*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личное страхование в РФ: проблемы, направления развития

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА 8
1.1 ОБЪЕКТЫ И СТОРОНЫ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 8
1.2 КОЛЛЕКТИВНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ 17
1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 22
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» ЗА 2008 – 2009 ГОДЫ 28
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 28
2.2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» ЗА 2008 – 2009 ГОДЫ 33
2.3 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» НА РОССИЙСКОМ И МИРОВОМ РЫНКАХ 40
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИИ 44
3.1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 44
3.2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
CONCLUSION 61
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
Страхование – особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей.
Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты, которую можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.
В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Уменьшая возможные имущественные потери участников, этот институт служит важной правовой гарантией охраны их интересов. Вместе с тем страхование как способ аккумуляции и последующего использования огромных денежных средств само является разновидностью предпринимательской деятельности в финансовой сфере. Не случайно специальный закон о страховании был принят в числе первых основных законов «рыночной волны».
Современные законодательные системы относят к объектам гражданских прав и нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь и др. (ст. 128, 150 ГК РФ). Соответственно и страховая защита распространилась на интересы, связанные с этими благами. Поэтому, личное страхование – это одна из основных и традиционных отраслей страхования.
Личное страхование в нашей стране на протяжении многих десятилетий являлось основой всей системы страхования. В условиях нестабильной экономики, инфляции, высокого налогового бремени, недостаточности свободных средств у граждан и предприятий, потери доверия населения к финансовым институтам личное страхование потеряло свою популярность, а система долгосрочного страхования практически разрушена. Личное страхование – важная составляющая формирования...
Личное страхование выполняет важную социальную функцию, поскольку затрагивают интересы каждого человека. Поэтому в нашей стране развитию и поддержанию личного страхования необходимо уделить особое внимание. Необходимо учитывать и то, что в развитых странах личное страхование занимает первое место среди других отраслей страхования по объемам собираемой премии.
Личное страхование может осуществляться как в обязательной, так и в добровольной форме.
За последние годы в России существенно изменилась и в определенной мере сформировалась законодательная база регулирования отношений в области страхования.
Правовой основой личного страхования выступает договор личного страхования – соглашение в соответствии, с которым, одна сторона (страхов-щик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Важно отметить, что договор личного страхования носит публичный характер.
В отличии от имущественного страхования, при личном страховании может быть застрахован практически любой интерес, связанный с личностью человека.
Личное страхование можно производить на случай наступления практически любого события в жизни застрахованного лица. И если в нашей стране виды страхования, как правило, ограничены, страхованием жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинским страхованием и некоторыми другими видами, то в мировой практике этот список значительно шире.
Во всех экономически развитых странах страхование является стратегическим сектором экономики. Объем резервов и сроки, на которые размещаются средства, превращают страховые компании в мощнейшие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу