*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка деятельности и направления повышения эффективности страховой организации

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СТРАХОВОЙ БИЗНЕС И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 9
1.1 СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В СТРАХОВОМ БИЗНЕСЕ 9
1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 19
1.3 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 30
2 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРАХОВАЯ ГРУППА АСКО» ЗА 2008 – 2009 ГОДЫ 40
2.1 СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 40
2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 50
2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «СГ «АСКО» ЗА 2008-2009 ГОДЫ ………………………………………………………………………………58
3 ИТОГИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ 64
3.1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В 2010 ГОДУ. 64
3.2 ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ 76
3.3 ОЦЕНКА ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ ООО «СТРАХОВАЯ ГРУППА «АСКО» 85
3.4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ РЕЗЕРВОВ ООО «СТРАХОВАЯ ГРУППА «АСКО» НА 2010 ГОД 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
CONCLUSION 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 107
Страхование является необходимым элементом полноценного функционирования экономических систем стран с развитой рыночной экономикой. Финансовые услуги в целом и страховые в частности изначально важны для экономического развития, особенно на современном этапе.
Во-первых, страхование, наряду с другими инструментами, обеспе-чивает стабильность экономического развития и способствует развитию предпринимательства.
Во-вторых, страхование поддерживает развитие торговли, в том числе международной.
В-третьих, страхование выполняет роль стимулятора экономического роста, аккумулируя сбережения в виде страховых премий и переводя их в инвестиции. То есть, с развитием страхового рынка увеличивается эффективность всей финансовой системы через сокращение транзакционных издержек и поддержание высокого уровня ликвидности сбережений.
В-четвертых, страхование частично обеспечивает социальную защиту населения, так как может выступать альтернативой для части программ государственных социальных гарантий, способствуя снятию нагрузки с расходной части бюджета.
Связь между страхованием и экономическим развитием все еще в недостаточной степени осознается на государственном уровне, поэтому роль и важность страхования в экономическом развитии остается во многом недооцененной при разработке экономической политики.
Вопрос развития страхования для России особенно актуален, т.к. при выполнении ряда макроэкономических условий страхование способно ус-корить движение по пути устойчивого экономического роста и служить дополнительной предпосылкой к дальнейшему улучшению положения в стране, как в экономической, так и в социальной сферах.
Таким образом, актуальность исследования состоит в выявлении харак-терных особенностей функционирования страхового рынка России.
Целью дипломной работы явилось исследование проблем, связанных с совершенствованием современного механизма управления финансовым состоянием страховой компании, направленное на повышение финансовой устойчивости.
Цель определила задачи дипломной...
Страхование является необходимым элементом полноценного функционирования экономических систем стран с развитой рыночной экономикой. Финансовые услуги в целом и страховые в частности изначально важны для экономического развития, особенно на современном этапе.
Страховое дело во многом отличается от других видов предпринимательской деятельности. Прежде всего, это высокая ответственность, которая лежит на страховщике. Страховая деятельность направлена на защиту имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями страховых взносов.
В дипломной работе представлена история развития страхового бизнеса и страхового рынка в РФ.
Страховой рынок России претерпел много изменений. С развитием ры-ночных отношений, появилось множество страховых компаний. Страховые компании испытывали жесткую конкуренцию в борьбе за страховой рынок как со стороны других страховщиков, так и финансово-банковских институтов, осуществляющих страхование в качестве дополнительной услуги своим клиентам. Развивались новые виды страховых услуг.
В процессе развития количество страховых компаний, получивших ли-цензию, изменялось: в начале 90-х годов их число составляло около 690, к середине 90-х гг.- количество резко возросло до 2954. В начале XXI века ситуация поменялась и число страховых компаний уменьшилось в половину – менее 1500, в настоящее время их количество постепенно возрастает.
Страховой рынок как часть финансово-кредитной системы является объектом государственного регулирования и контроля. Государство регулирует страховой рынок в комплексе, как единую систему. Формы и методы государственного регулирования страхования делятся на две группы: административные (прямые) и экономические (косвенные), причем преобладающими для современной страховой системы являются административные методы.
Система административного регулирования базируется на нормах страхового законодательства, ее центральное звено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу