*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы на образование: практика планирования и финансирования в условиях перестройки системы образования

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ 7
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 7
1.2 ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 12
1.3 ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ИХ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ 20
2 АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ МУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА 34
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА 34
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА ЗА 2007-2009 ГОДЫ 37
2.3 ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ МУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА ЗА 2007-2009 ГОДЫ 45
3 ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ДОНЕЦКА И УЛУЧШЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 56
3.1 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 56
3.2 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
CONCLUSION 84
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87
ПРИЛОЖЕНИЕ А – БАЛАНС ЗА 2007 ГОД 93
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - БАЛАНС ЗА 2008 ГОД 96
ПРИЛОЖЕНИЕ В - БАЛАНС ЗА 2009 ГОД 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Г- ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ЗА 2007 ГОД 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Д- ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ЗА 2008 ГОД 108
ПРИЛОЖЕНИЕ Е- ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ЗА 2009 ГОД 114
Развитие образования в современных условиях основывается на представлении о нем в первую очередь как об основном средстве наращивания качества человеческого капитала, определяющего конкурентоспособность и устойчивость развития государства. Образование является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества, роль его увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала.
Новый этап экономических и социальных реформ в России предусматривает в качестве приоритетных направлений государственные инвестиции на поддержание систем жизнеобеспечения населения страны. Расходы на образование являются именно такими инвестициями, поскольку развитие всех отраслей экономики напрямую зависит от уровня образован-ности общества.
В школах бюджетное финансирование должно обеспечить возможность получения учащимися знаний, навыков и умений, соответствующих требованиям федеральных и региональных стандартов по различным предметам.
Современное состояние образования обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. В данных условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для разных слоёв населения, более полным удовлетворением запросов учащихся, развитием связей с рынком труда и др., отодвигаются на второй, а то и на третий план.
Актуальность дипломной работы обусловлена серьезными изменениями условий функционирования системы образования и, вследствие этого, необходимость переосмысления места и роли финансирования образования.
Целью дипломной работы является исследование и изучение расходов на образование в условиях перестройки системы образования города До-нецка.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть общую характеристику системы образования
 и ее социальное значение;
 изучить финансирование...
Образование играет очень важную роль в жизни общества. В условиях мирового финансового кризиса образование является приоритетной статьей расходования средств государственного бюджета.
Финансирование учреждений образования осуществляется из федерального, региональных, местных бюджетов и за счет личных средств граждан.
Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом.
Расходования средств на образования в 2007 - 2009 годах федерального бюджета и бюджета Ростовской области можно сделать следующий вывод: совокупные расходы на образования в 2007 - 2009 годах федерального бюджета и бюджета Ростовской области имели положительную динамику, так в 2008 году в сравнении с 2007 годом расходы возросли на 70,31 миллиардов рублей или на 32%, в 2009 году в сравнении с 2008 годом произошел рост на 37,51 миллиардов рублей или на 13%. В целом средства, которые страна тратила в последние годы и будет тратить на образование, увеличиваются каждый год, примерно, на 20 - 30%. И в дальнейшем эта тенденция сохранится.
На основании анализа отчетов об исполнении бюджета Отдела образования за период 2007 – 2009 годы, можно сделать следующие выводы.
1. Основными доходными источниками финансирования Отдела образования явились доходы и поступления, подлежащие распределению по экономическим нормативам за счет субвенций, субсидий, выделяемых из Фонда компенсаций бюджета Ростовской области, а также местного бюджета города Донецка.
2. В целом, за рассматриваемый период 2007 - 2009 годы наблюдалась положительная динамика роста доходов. Причем, основная доля финансирования происходила за счет субвенций, выделяемых местному бюджету, в размере необходимом для реализации расходов на оплату труда. За счет средств местного бюджета финансировались расходы на содержание образовательных учреждений и коммунальные расходы.
3. Состав и структура расходов Отдела образования за рассматриваемый период оставалась достаточно стабильной....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу