*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Абсолютная монархия в России: формирование и эволюция (XVII – XVIII вв.)

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава1 Отмирание сословно-представительных учреждений и вызревание предпосылок абсолютизма
Глава 2 Формирование мощного бюрократического аппарата и регламентирование всех проявлений общественной жизни
2.1. Центральные органы власти
2.2. Местные органы
2.3. Судебные органы
2.4. Армия
2.5. Церковь
Глава3 Состояние права в период абсолютизма
3.1. Источники права
3.2. Гражданское право
3.3. Уголовное право
3.4. Процессуальное право
Глава 4 Публично-правовые принципы абсолютизма Заключение
Список литературы
Достаточно немного покопаться в Истории, чтобы увидеть, то, что большую часть своего существования Российское государство прожило либо при абсолютизме, либо при становлении оного. Абсолютная власть наложила огромный отпечаток как на культуру России, так и на систему самого государства. Абсолютизм для России не просто вчерашний день, не просто пройденный этап. Сегодня уже нельзя сказать, что абсолютизм – реальность, но сможем ли мы это сказать завтра…? Я считаю, что именно в этом состоит актуальность выбранной мной темы. Предметом исследования данной контрольной работы является российская абсолютная монархия.
Целью работы является освещение проблем, связанных со становлением абсолютной монархии в России. До сих пор не утихают споры даже относительно периодизации абсолютно-монархистского периода. А что говорить о предпосылках, сущности и последствиях монархического правления.
Абсолютизм (от лат. absolutus-независимый, неограниченный).
Абсолютная монархия является такой формой правления, когда монарху юридически принадлежит вся полнота государственной власти в стране. Его власть не ограничена каким-либо органом, он ни перед кем не отвечает и никому в своей деятельности не подконтролен. Для возникновения абсолютной монархии необходимо наличие экономических, социальных и политических предпосылок. Фактически, абсолютная монархия представляет собой государственную форму диктатуры класса феодалов.
Контрольная работа состоит из четырех глав. В первой главе исследуются причины отмирания сословно-представительных учреждений, которые в свою очередь дали толчок развитию абсолютизма в России. Вторая глава посвящена вопросу формирования бюрократического аппарата и регламентированию всех вопросов общественной жизни. Особое внимание в этой части контрольной работы уделяется структуре государственных органов. Третья глава включает в себя особенности развития права в период абсолютизма. В четвертой главе исследуются публично-правовые принципы абсолютизма в России.
Таким образом, из данной контрольной работы мы видим, что складывание абсолютизма в России представляло собой длительный процесс. Предпосылки его возникновения складывались уже во второй половине XVI века , что проявилось в усилении централизации государственного управления, ликвидации остатков удельной раздробленности, ликвидации местничества. При написании контрольной работы я заметила, что особую роль в формировании абсолютизма в России играли события и явления, имевшие место в ХVII веке: отмирание такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земские соборы; эволюция приказной системы, а так же состава Боярской думы; расширение участия различных слоев населения в государственном аппарате; изменение царского титула; победный исход для царской власти ее соперничества с властью церковной.
Окончательное оформление абсолютизма произошло в России в первой четверти ХVIII века. Это нашло своё выражение в замене приказов коллегиями (возникновение бюрократического централизованного государственного аппарата), создании регулярной армии, полиции, окончательном подчинении церкви государству.
Нужно заметить, что форма правления при абсолютизме остается прежняя – монархия, но содержание и внешние атрибуты ее меняются. Власть монарха становиться неограниченной, провозглашение его императором подчеркивает могущество, как во внешней, так и во внутренних сферах.
Переход к абсолютизму характеризуется и заметными изменениями в государственном механизме. Отмирают и упраздняются сословно-представительные органы, создается сложная, разветвленная, дорогостоящая система органов, наполненных чиновниками-дворянами.
В период становления и упрочнения абсолютизма происходит существенное развитие права. Издаются многие крупные законы, производиться работа по систематизации законодательства. Хотя нового общего уложения подготовлено не было, впервые в истории русского права создаются кодексы – военно-уголовный, процессуальный.
Но говоря о становлении абсолютизма в России,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу