*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОЦЕНКАХ СТУДЕНЧЕСТВА

курсовые работы, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Образование как социальный институт ………………………………5
§1. Институциональный подход в социологии ……………………………..5
§2. Институциональные характеристики образования .................................9
Глава 2. Проблема оценки эффективности образования ……………………..15
§1. Критерии эффективности социального института образования ……..15
§2. Эффективность функционирования института образования в
современном российском обществе ..............................................................19
Заключение ............................................................................................................25
Список литературы ………………………………………………………...…....27
Переход от индустриального к информационному обществу требует проведения ускоренного развития и модернизации системы образования России уже в первом десятилетии XXI века. Система современного образования должна обеспечить поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их места проживания, социального происхождения и имущественного положения.
Модернизированное образование должно также облегчить процесс вхождения молодого поколения в современный мир, представляющий собой открытое информационное общество. Содействию в поиске решений этих важнейших задач будет способствовать данное социологическое исследование.
По сложившейся традиции долгое время в нашей стране при подготовке специалистов преобладала стратегия обучения в рамках узкой специализации. К сожалению, такая практика в большинстве случаев остаётся до сих пор. Педагогическая подготовка специалистов, в основном, ориентирована на усвоение теоретических знаний педагогики и редко выходит на формирование практических умений, необходимых для компетентной педагогической деятельности.
В современной системе образования имеется потребность в активной и деловой личности, владеющей в совершенстве своей специальностью и умеющей реализовать педагогические навыки для «передачи» знаний последующим поколениям.
Исследованиями образования, в том числе и как социального института, занимались великие социологи, Э.Дюркгейм (работа «Метод социологии»), М.Вебер (« Хозяйство и общество»), Т.Парсонс (« О социальных системах»), Р.К.Мертон. При определении сущностных характеристик институтов они выделяли их свойства и механизмы, призванные обеспечивать, к примеру: солидарность и согласие в обществе (Э. Дюркгейм), функционирование и взаимосвязь между институтами (Т.Парсонс).
Сегодня образовательная сфера – одна из наиболее обсуждаемых. Очень много образовательных статей различной тематики можно найти в журнале «Социологические исследования». Наиболее известные ученые здесь - Г.Е.Зборовский, М.Н.Руткевич,...
Таким образом, институционализация, как способ организации системы действия, может определяться с точки зрения различных способов связи этой заинтересованности с самой системой социальных отношений. Самыми главными институтами будут являться те, которые непосредственно формируют сами эти отношения, определяя статусы и роли сторон в процессе взаимодействия. Фактически каждый социальный институт способствует удовлетворению жизненных потребностей индивидов и, как следствие, ускорению общественного развития. Каждый социальный институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций.
Большинство социологов признают системный характер строения социальных институтов. Структура социальных институтов чаще всего включает определенный набор составных элементов, выступающих в оформленном виде в зависимости от типа института.
Институциональные характеристики образования дают понять нам положение образования в сегодняшнем обществе, его функционирование и недостатки.
По критериям оценки эффективности образования: качество, непрерывность, систематичность, взаимосвязь образования и труда – можно сделать вывод о том, что они действительно наиболее важны, и именно их функционирование и определяет положение образования сегодня.
Наконец, в современном российском образовании существует множество противоречий и недостатков. Во многом это обусловлено переходом нашего общества на капиталистический путь. В реформировании нуждаются все звенья образовательной системы, и эффективность функционирования во многом будет зависеть от проводимой правительством политики.


Формирование модели эффективного образования студентами - недостаточно изученная, но весьма актуальная проблема. Всё выше сказанное естественно не безразлично для молодежи, в особенности для студенчества. Существующая модель образования трактуется каждым из них по-разному: кто-то ей доволен, кому-то она ненавистна и противна. Мнение студенчества, их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу