*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

курсовые работы, Социология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Образование как социальный институт ………………………………5
§1. Институциональные характеристики образования…………………….5
§2 Высшее образование в современном российском обществе…………...11
Глава 2. Трансформация современного российского образования…………..17
§1. Оценка состояния высшего современного образования в России…....17
§2. Пути дальнейшего развития российского образования………………..22
Заключение ............................................................................................................27
Список литературы ………………………………………………………...…....28
Приложение 1. Программа социологического исследования...........................30
Приложение 2. Анкета социологического исследования..................................36
Приложение 3. Результаты пилотажного исследования....................................41
Процессы глобализации ощутимо воздействуют на высшее образование во всех странах мира, и в этом отношении Россия отнюдь не исключение. Речь идет, прежде всего, об изменении парадигмы университетского образования, то есть о возникновении в высшей школе новых образцов, норм и мотиваций деятельности. Глобализационные процессы — преобладание изменений над стабильностью, индивидуализация единого исторического времени, новые типы взаимодействия локальных и глобальных практик, возникновение горизонтальных сетевых структур, виртуализация многих сфер жизни, гибридизация культурных феноменов — привели к формированию принципиально новой концепции знания. Это позволяет говорить о новом «идеальном типе» университетского образования. Если прежде знание, наука опирались на просветительскую картину мира и рассматривались как абсолютная ценность, то отныне возобладало понятие «полезного знания», нацеленного на результат, приносящий экономическую выгоду.
В современной системе образования имеется потребность в активной и деловой личности, владеющей в совершенстве своей специальностью и умеющей реализовать педагогические навыки для «передачи» знаний последующим поколениям.
Исследованиями образования, в том числе и как социального института, занимались великие социологи, Э.Дюркгейм (работа «Метод социологии»), М.Вебер (« Хозяйство и общество»), Т.Парсонс (« О социальных системах»), Р.К.Мертон.
Сегодня образовательная сфера – одна из наиболее обсуждаемых. Наиболее известные ученые сегодня в России - Г.Е.Зборовский, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов. Социологию образования они рассматривают как дисциплинарную область социологии, исследующую социальные аспекты образования, закономерности взаимодействия образовательной системы как социального института и социальной организации с обществом, социальными группами и личностью.
Целями данной курсовой работы ставлю определить понятие образования как социального института, его специфику и структуру, особенности функционирования и положения в...
Таким образом, институциональные характеристики образования дают понять нам положение образования в сегодняшнем обществе, его функционирование и недостатки.
Цель данной курсовой работы – определить понятие образования как социального института, его специфику и структуру, особенности функционирования и положения в современном обществе, считаю достигнутой.
На основе материала первой главы можно сделать следующие выводы. По критериям оценки эффективности образования: качество, непрерывность, систематичность, взаимосвязь образования и труда – можно сделать вывод о том, что они действительно наиболее важны, и именно их функционирование и определяет положение образования сегодня.
На основе материала второй главы можно сказать следующее. В современном российском образовании существует множество противоречий и недостатков. В реформировании нуждаются все звенья образовательной системы, и эффективность функционирования во многом будет зависеть от проводимой правительством политики. По поводу дальнейшей судьбы российского образования отечественные социологи высказываются неоднозначно, но большинство из них, и в первую очередь, деятели министерства образования и науки РФ, выступают все же за включение его в Болонскую образовательную систему, внедрение которой в наши вузы уже идет. Они считают, что все это даст возможность нашим дипломам быть наравне с европейскими, сделать нашу образовательную систему более современной. Но есть и противники «присоединения к Европе», которые считают, что у российского образования свой путь развития, оно уникально.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу