*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита журналиста в условиях международного вооруженного конфликта

рефераты, Международное публичное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Часть первая
Система международного гуманитарного права. 4
Часть вторая
Права журналистов в зоне международного вооруженного конфликта. 9
Часть третья
Нарушение прав в журналистов в международных вооруженных конфликтах. 17
Заключение. 21
Библиография. 23
В силу специфики своей профессии журналист всегда должен находится там, где происходят события, влияющие на жизнь общества, мира. Часто таким местом оказываются зоны международных вооруженных конфликтов. Именно о правовой защите журналиста в таких местах и пойдет речь в данной работе.
Первая часть содержит небольшой обзор современного международного гуманитарного права, рассматривается история его возникновения, основные источники и принципы.
Вторая часть работы, более подробно рассматривает статус журналиста, который принимает участие в освещении международного конфликта, анализируются нормы Женевских конвенций, которые касаются прав журналиста.
В третьей части содержится материал о том, как нарушаются нормы гуманитарного права в отношении журналистов в зонах вооруженных конфликтов, в частности в Афганистане.
Основу данной работы составила статья Ханса-Петера Гассера «Защита журналистов», опубликованная в сборнике статей и документов «Защита лиц и объектов в международном гуманитарном праве» Международного комитета Красного креста. Кроме того, проанализировано содержание Женевских конвенции и Дополнительных протоколов к ним. Использовалась и иная литература, по данной проблеме.
За свою многовековую историю человечество выработало множество способов ведения войн, уничтожения себе подобных, не научилось только избегать вооруженных конфликтов. В ситуациях где не возможно избежать потерь, ущерба люди пытаются свести их к минимуму. Именно этим «средством минимизации» ущербов войны стало международное гуманитарное право. Именно оно призвано нести принципы гуманности в войну. И одним из объектов защиты гуманитарного права является журналист. Защита журналиста в зоне вооруженного конфликта факт не требующий доказательства. Именно журналист реализует право на информацию, закрепленное в международных актах, конституционных актах большинства современных государств. К сожалению, нормы международного гуманитарного права не гарантируют надежной и абсолютной защиты журналистам. Тем не менее, определен статус журналиста. Нормы гуманитарного права закрепили, что журналист, находящийся в служебной командировке в зоне военных действий, является гражданским лицом и должен, при любых обстоятельствах, находиться под защитой, которая гарантируется гражданским лицам. А правовые нормы, обеспечивающие защиту гражданских лиц, утверждают: гражданское лицо пользуется абсолютной неприкосновенностью до тех пор, пока оно не принимает личное участие в военных действиях. Таким образом, журналист поставлен в те же условия, что и гражданское население, то есть в те же условия, в которых и люди, для кого он работает.
Деятельность журналиста в зоне конфликта всегда была, и, скорей всего, будет связана с риском. Причем во многих случаях журналисты сами сознательно идут на такой риск, заведомо ставя себя в опасность, и здесь нормы права не всегда могут защитить от последствий принятого ими решения.
К сожалению, современные методы ведения войны не всегда отвечают принципам гуманности. Достаточно вспомнить бомбардировки Югославии, Ирака, или недавний конфликт между Израилем и Ливаном, когда массовым ударам израильской артиллерии и авиации подверглись жилые кварталы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу