*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Радио как ведущее средство массовой информации».

рефераты, Журналистика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Часть первая. 4
Часть вторая. 10
Заключение. 19
Литература: 20
Герой одного из романов Филиппа Дика, известного американского писателя-футуролога, Уолтер Дангерфильд после ядерной войны оказался единственным обитателем искусственного спутника Земли. Для жителей разрушенной планеты он стал единственным доступным посредником, тем, кто объединял людей после ядерного катаклизма. Он стал радиоведущим. «Дангерфильд стал собеседником для каждого, кто хотел его слышать. Его голос говорил со всеми вместе и с каждым в отдельности, принадлежа одновременно и ему и всем, кто его слышал».
Этот символ роли радиовещания в современном мире представляется нам наиболее верным. Действительно, какое СМИ кроме радиовещания имеет возможность такого широкого диалога со своей аудиторией и в то же время не требовать сложного технического инструментария. Следует также добавить, что, став первым «нетипографским» средством массовой информации, радио выдержало конкуренцию со своими младшими собратьями, сохранив в основном свою значимость и в эпоху Интернета.
Проблемы сосуществования и разделения ролей между различными видами средств массовой информации (радио, пресса, телевидение, Интернет), их взаимодействия и выживания «устаревших» прессы и радио на фоне стремительного распространения влияния телевидения и Интернета тоже касаются темы данной работы, поскольку форма вытекает из функции и производит содержание, то есть словами Маршала Говарда Маклюэна: «Посредник и есть послание».
Качественная и количественная характеристика обмена посланиями (то есть вещания, которое по сути своей и есть диалог) между радиостанциями и их аудиторией и есть главная цель данной работы.
За прошедшие 80 лет со времени начала первых массовых коммуникаций посредством радиоволн роль радио менялась неоднократно: в начале единственная (если не считать кинематографа) альтернатива публичному печатному слову, затем самое влиятельное СМИ (ведь недаром во время политических переворотов первой половины ХХ века первостепенной мишенью повстанцев была радиостанция), после самое...
Рассмотрев теоретический и практический аспекты диалогичности радиовещания можно сделать следующие выводы:

1. Коммуникация на радио, в прессе, Интернете и на телевидении подчиняется одним и тем же законам риторики.

2. Появление новых более технически совершенных средств массовой информации заставило радио приспособиться к новой ситуации и занять новое место в отрасли массовых коммуникаций.

3. Технические особенности радио повлияли не только на форму, но и на содержание радиопередач, создав таким образом специфику радио, которая определила его развитие.

4. У радиостанций будет своя аудитория несмотря на дальнейшее техническое развитие других СМИ, поскольку радио обладает своими неповторимыми достоинствами.

5. Диалог на радио строится на основе неформального, близкого, общения.

6. В некоторых случаях радиовещание является единственным способом осуществления диалога и предотвращения конфликтов между различными слоями общества.

Основной идеей данной работы было то, что многообразие информации в современном мире влечет за собой многообразие форм ее выражения, и радиовещание является такой формой равноправной с остальными, и необходимой людям, как средство познания окружающего мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу