*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Астральные мифы народов мира

рефераты, Мифология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Астральные мифы.
Лунарные мифы.
Солярные мифы.
Заключение.
Использованная литература.
Античная мифология является отражением человеческой жизни, ее потребностей и стремлений, ее отношения к настоящему, прошедшему и будущему. Человек всегда стремился познавать непознанное, находить суть явлений природы, жизни. И одним из предметов пристального интереса являлись небесные светила: солнце, луна, звезды. Для объяснения природы этих вещей и появились в мифологиях мира солярные мифы о солнце, лунарные мифы о луне и астральные мифы обо всех небесных светилах в целом.
Мифы такого типа встречаются в мифологии всех народов мира. Астральные мифы, наряду с космогоническими и теогоническими одни из древнейших. И в большинстве мифологий эти три класса мифов тесно взаимосвязаны между собой. Например, в египетской мифологии верховный бог Ра, является и богом солнца. Таким образом, мифы о Ра можно отнести и к теогоническим, и к астральным, а точнее к солярным.
В разных мифологиях солярные и лунарные мифы развиты по-разному. Все зависит от того, какое светило более почитаемо у того или иного народа: в Египте и Азии – солнце, а некоторые племена индейцев Южной Америки поклоняются месяцу (луне).
На содержании астральных мифов оставил свой отпечаток национальный уклад и образ жизни. Так, для охотников эвенков созвездие Большой Медведицы – следы космического лося Хэглуна, а для древних греков - Каллисто, превращенная Герой в Медведицу, а затем Зевсом – в звезду.
Астральные мифы это обширный пласт в культуре народов мира. И каждый миф заслуживает отдельного прочтения и изучения, что не представляется возможным в масштабах данной работы.
Астральные мифы один из важнейших этапов познания человеком окружающего мира. В них нашли отражение мировосприятие, мировоззрение и образ мышления древних людей.
Также своё место в астральной мифологии нашли и сугубо национальные черты народов и этапы их развития. Например, миф эвенков о Млечном пути как о следах лыж охотника связан с периодом, когда эвенки из тундры перешли в тайгу.
Кроме того, в астральных мифах разных народов мира можно обнаружить взаимосвязанность различных культур. На это указывает общность, похожесть сюжетов. Таковыми, например являются сюжеты о солнце и луне как о супругах или братьях.
Большой вклад внесли астральные мифы и в последующую литературу. На основе этих мифов писались многие как художественные, так и научные произведения. В русской литературе особенно много уделял внимание древним мифам с астральным сюжетам Александр Блок. Во многих его произведениях можно обнаружить сюжеты астральной мифологии.
Но самое главное, что астральная мифология послужила основой сначала астрологии, а затем и астрономии. Благодаря астральным мифам человечество узнало, а потом и объяснило суть многих природных явлений: солнечное и лунное затмение, падающие звезды и другие. С помощью астральных мифов, особенно восточных народов, человечество смогло получить полную карту звездного неба. И в конце концов, мифы подарили звездам и созвездиям красивые названия: Андромеда, Кассиопея, Альдебаран, Сириус, Алькор и многие другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу