*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дактилоскопия

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………….…………………...........................................стр.3

Глава 1. Основные положения дактилоскопии:
1.1. Строение кожи ладонной части рук человека...………стр.5
1.2. Свойства и типы папиллярных узоров…………….……стр.7
1.3. Вычисление дактилоскопической формулы ………….стр.14

Глава 2. Подготовка объектов для дактилоскопического исследова-ния и назначение дактилоскопической экспертизы:
2.1. Визуальный осмотр следов…………………………………стр.19
2.2. Физические методы выявления следов……………..........стр.21
2.3. Химические методы выявления следов………………….стр.25

Глава 3. Производство дактилоскопической экспертизы……......…стр.31

Заключение…………………………………………………….................…..стр.35

Список литературы…...……………………………………................…….стр.36
Среди доказательств по уголовным делам значитель¬ное место занимают следы рук. С мест происше¬ствия в год изымается около полумиллиона следов папил¬лярных узоров человека. За 2001 год по банкам дактилоско¬пической ин-формации, содержащимся в автоматизированных системах, осуществлено бо-лее десяти миллионов проверок. Поэтому теоретические и практические иссле-дования, раз¬вивающие дактилоскопию, имеют большое значение для осуществ-ления правосудия.
История современного периода исследования папилляр¬ных узоров на-чинается в XIX столетии, с того времени, когда впервые было высказано науч-но обоснованное предложение о возможности их использования для идентифи-кации человека.
Практически с первых шагов приоритетным в изучении строения гре-бешковой кожи стало идентификационное направ¬ление. Это обусловлено высо-ким социальным значением дак¬тилоскопической идентификации и регистра-ции. Морфологи¬ческие исследования папиллярных узоров того времени пре-следовали в первую очередь цель формирования и совер¬шенствования принци-пов идентификации и регистрации.
Исследования папиллярных узоров в конце XIX в. - нача¬ле XX в. осу-ществлялись в рамках судебной медицины и кри¬миналистики и были названы дактилоскопией. По информа¬ции из книги Э. Локара, современный криминали-стический термин "дактилоскопия" был предложен врачом и публицис¬том Ф. Латциной в 1894 г .
Несколько позднее, в 20-30-х гг. XX в., началось активное исследование строения папиллярных узоров как генетическо¬го маркера в антропологии, ме-дицине и генетике. В 1926 г. Г. Камминзом (Н. Cummins) и Ч. Мидло (Ch. Midlo) предложен термин дерматоглифика ("дерма" - кожа, "глифе" - узор), ко-торым они обозначали как совокупность методов исследова¬ния папиллярных узоров человека и высших животных, так и "новую науку", предметом которой является исследование гре¬бешковой кожи в целях расовой дифференциации людей, ме¬дицинской и генетической диагностики .
Дактилоскопия и дерматоглифика - два научных направ¬ления, в...
Несмотря на более чем вековое существование, дактилоскопия не только не потеряла своего значения в раскрытии и расследовании преступле-ний, но и существенно расширила свои возможности за последние десятилетия.
Практика расследования преступлений во всем мире свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев на месте происшествия остаются следы рук правонарушителя. Возможность использовать их в качестве доказа-тельства по делу определяется правильными действиями следователя, связан-ных с обнаружением, закреплением и изъятием этих следов, а также результаты исследования, осуществляемого при дактилоскопической экспертизе.
Переход от макро - к макропризнакам, открывающиеся перспективы комплексного дактилоскопического и биологического исследований, обработка следов пальцев рук на ЭВМ, позволяют ещё шире использовать указанные ре-зультаты для решения проблемы розыска и идентификационных, диагностиче-ских и других задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу