*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участие прокурора в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ЦЕЛЬ И ОСНОВАНИЯ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ. 4
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА. 7
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 23
Российский Федеральный Закон «О Прокуратуре» и Конституция Российской Федерации возложили на органы прокуратуры функции надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Участие в судопроизводстве рассматривается в законе как одна из форм осуществления прокуратурой своих задач по надзору за верховенством закона, единством и укреплением законности. В ФЗ «О Прокуратуре» указывается, что «прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления
судов».
Действующее законодательство довольно подробно раскрывает вопрос участия прокурора в гражданском процессе. Общие положения об участии прокурора в гражданском процессе закреплены с ст. 45 ГПК РФ, которая определяет возможность обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В данной работе в первой части раскрываются цели и основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Вторая часть посвящена, формам участия прокурора в гражданском процессе, рассматриваются их характеристики и особенности.
В третьей части, рассмотрен вопрос о процессуальном положении прокурора в гражданском процессе, обозначены основные точки зрения на данный вопрос.
В заключении представлены общие выводы и оценка роли прокурора в гражданском процессе.
Участие прокурора в гражданском судопроизводстве, его полномочия и функции в рассмотрении судами данной категории дел является одним из самых спорных, но в то же время важным, в современном российском праве.
Ныне действующий Гражданско-процессуальный кодекс, вступивший в силу с 1 февраля 2003 года, несколько изменил, по сравнению с ранее действовавшим ГПК РСФСР, полномочия и положение прокурора в гражданском процессе. Но тем не менее, система органов прокуратуры играет серьезную роль в осуществлении правосудия по гражданским делам.
Прокурор наделен правом возбуждения дела. Прокурор может подать иск в защиту лица, которое по той или иной уважительной причине не может самостоятельно обратится в суд, тем самым обеспечивается гарантированное Конституцией РФ право гражданина на судебную защиту.
В ряде случаев, перечисленных в законе, участие прокурора обязательно. Что позволяет говорить все таки некотором контроле со стороны органов прокуратуры за осуществлением правосудия. Хотя роль прокурора сводится к даче правового заключения по рассматриваемому вопросу, но можно сказать, что в какой-то мере прокурор также следит и за законностью рассмотрения дела.
Велика роль прокурора в подаче апелляционных и кассационных, а также надзорных представлений, что также является одним из способов обеспечения более объективного, полного и качественного рассмотрения гражданских дел судами.
Таким образом, участие прокурора в гражданском судопроизводстве одна из важных составляющих деятельности как органов прокуратуры, так и судов. Участие прокурора в гражданском процессе в настоящее время является необходимым элементом в системе обеспечения прав человека и гражданина, это участие обеспечивает качественное и полное рассмотрения дел судами, тем самым выполняется одна из важнейших функций прокуратуры – охрана законности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу