*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы ЭММ

курсовые работы, Математическое моделирование

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Моделирование как метод научного познания…………………….4
2. Экономико-математические методы и модели…………………….5
3. Транспортная задача…………………………………………………8
4. Задача о назначениях……………………………………………….12
Заключение……………………………………………………..……18
Список литературы………………………………………………….20
Моделирование основывается на принципе аналогии между реальным изучаемым объектом и его моделью.
Модель проще моделируемого реального объекта, т.к. она отражает только существенные закономерные связи и отношения.
Математическая модель описывает указанные связи и от¬ношения посредством математических зависимостей.
Экономико-математическое моделирование использует математические модели для исследования экономики предпри¬ятий, отраслей, хозяйств.
Задача курса состоит в том, чтобы научить использовать из¬вестные математические средства для построения и исследования математических моделей экономических объектов.
В курсе рассматриваются пять разделов, соответствующих наиболее широко применяемых в экономике математических теорий, методов и моделей.
1.Матричное моделирование.
2. Сетевое планирование и управление.
3. Регрессионный анализ.
4. Теория массового обслуживания.
5. Теория игр и статических решений.

Перечислим некоторые наиболее часто встречающиеся эко¬номические ситуации, в которых экономисту не обойтись без применения экономико-математического моделирования.
Огромные массивы экономической информации, представленные в матричном виде, легко обрабатываются с помощью ме¬тодов матричного моделирования.
Планирование, управление и оптимизация любой экономической деятельности связаны с рассмотрением разветвленной сис¬темы последовательных целенаправленных работ. Для моделирования данной системы используются методы сетевого планиро¬вания и управления.
Выявление зависимостей экономических показателей от раз¬личных управляемых факторов связано с обработкой огромных объемов статистической информации. В этом случае целесообраз¬но использовать методы регрессионного анализа.
Экономическую деятельность можно представить как обслу¬живание случайным образом возникающих потребностей, как удовлетворение случайно изменяющегося спроса. Тогда следует использовать методы теории массового обслуживания.
Необходимость принятия решения в условиях неопределен¬ности и риска, в т.ч....
Характерной особенностью научно-технического прогресса в развитых странах является возрастание роли экономической нау¬ки. Экономика выдвигается на первый план именно потому, что она в решающей степени определяет эффективность и приоритет¬ность направлений научно-технического прогресса, открывает широкие пути реализации экономически выгодных достижений.
Применение математики в экономической науке дало толчок в развитии как самой экономической науки, так и прикладной математики в части методов экономико-математического моделиро¬вания. Пословица говорит: "Семь раз отмерь - один отрежь". Ис¬пользование моделей и есть своеобразный математический способ "примерить" вырабатываемое решение, позволяющий экономить время, силы, материальные средства. Кроме того, расчеты по моде¬лям противостоят "волевым" решениям, поскольку позволяют за¬ранее оценить последствия каждого решения, отбросить недопус¬тимые варианты и рекомендовать наиболее удачные.
На всех уровнях управления, во всех отраслях используются методы экономико-математического моделирования. Выделим условно следующие направления их практического применения, по которым получен уже большой экономический эффект.
Первое направление — прогнозирование и перспективное планирование. Прогнозируются темпы и пропорции развития экономики, на их основе определяются темпы и факторы роста национального дохода, его распределение на потребление и на¬копление и т.д. Важным моментом является использование эко¬номико-математических методов не только при составлении пла¬нов, но и в деле оперативного руководства по их реализации.
Второе направление - разработка моделей, которые исполь¬зуются как инструмент согласования и оптимизации плановых ре¬шений, в частности это межотраслевые и межрегиональные балан¬сы производства и распределения продукции. По экономическому содержанию и характеру информации выделяют балансы стоимо¬стные и натурально-продуктовые, каждый из которых может быть отчетным и плановым.
Третье направление — использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу