*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка цены и структуры капитала предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.КАПИТАЛ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 5
1.1 Сущность и классификация капитала. 5
1.2 Собственный капитал и его основные элементы 7
1.3 Заемный капитал и источники его формирования. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств 12
2. СТРУКТУРА И ЦЕНА КАПИТАЛА 14
2.1 Понятие структуры капитала, общие вопросы 14
2.2 Оптимизация структуры капитала 16
2.3 Определение цены капитала 20
3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА ОАО «АЛЬТСТРОЙ» 26
3.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Альтстрой» 26
3.2 Анализ состава, структуры, динамики и цены капитала предприятия 27
3.3 Оценка оптимальности соотношения собственного и заемного капитала на предприятии……………………………………………………..……………37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………44
Капитал - один из первичных факторов производства. Именно капитал является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Для своего развития предприятие привлекает капитал для покрытия самых разнообразных инвестиционных потребностей. В ходе процесса привлечения капитала предприятие использует различные собственные и заемные источники: эмиссию акций и облигаций, кредиты банков, займы у предприятий и т.д., у каждого из которых существует своя определенная стоимость. За использование любого источника нужно платить: выплачивать дивиденды по акциям, проценты по кредитам. Даже использование нераспределенной прибыли имеет свою цену, равную рентабельности, которую смогли бы получить акционеры предприятия при вложении ими дивиденда в альтернативный проект со сравнимыми характеристиками.
Цена капитала – это общая сумма средств, которую необходимо заплатить за использование (привлечение) определенного объема финансовых ресурсов. Вместе с тем, показатель взвешенной цены капитала может использоваться для оценки цены предприятия в целом.
Правильная оценка цены капитала, оптимизация его структуры, грамотное управление капиталом предприятия на различных этапах его существования является одной из важнейших задач экономического анализа.
Целью исследования является оценка цены и структуры капитала предприятия, ее влияние на финансовую устойчивость и финансовую привлекательность фирмы.
Исходя из вышеуказанной цели, можно определить конкретные задачи исследования:
- определить экономическую сущность цены и структуры капитала, их взаимосвязь и взаимозависимость;
- определить цену основных источников финансирования деятельности предприятия;
- определить средневзвешенную стоимость капитала предприятия.
Объектом исследования данной курсовой работы является деятельность ОАО «Алтстой»
К методам исследования цены и структуры данного предприятия можно отнести сравнение показателей, их группировка, обобщение, детализация, балансовый метод.
Источниками...
Капитал любого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.
Собственный капитал предприятия представлен уставным, добавочным и резервным капиталом, а также фондами накопления и нераспределенной прибылью. Заемные средства - это правовые и хозяйственные обязательства предприятия перед третьими лицами. К основным видам обязательств предприятия относятся: долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, кредиторская задолженность предприятия поставщикам и подрядчикам, по расчетам с бюджетом, по расчетам по оплате труда, по расчетам по социальному страхованию и другая кредиторская задолженность.
Формирование оптимальной структуры капитала тесно связано с учетом особенностей каждой из его частей. Собственный капитал характеризуется следующими положительными чертами: простотой привлечения; более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности; обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно, и снижением рынка банкротства. Вместе с тем, ему присущи следующие отрицательные характеристики: ограниченность привлечения; высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала; неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств.
Заемный капитал характеризуется следующими плюсами: достаточно широкими возможностями привлечения; обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности; более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом за счет обеспечения эффекта ”налогового счета”; способностью генерировать прирост финансовой рентабельности (коэффициента рентабельности собственного капитала). В то же время использование заемного капитала имеет следующие минусы: возрастает риск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу