*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СТАТУСА И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ 4
1.1. Понятие центрального банка. 4
1.2. Задачи и функции центральных банков. 5
1.3. Центральный банк Российской Федерации. 7
2. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИЙ ПО ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ 10
2.1. Понятие кредитно-денежной политики центральных банков. 10
2.2. Классификация инструментов и операций кредитно-денежной политики центральных банков. 11
2.4. Операции на открытом рынке. 14
2.5. Политика рефинансирования. 14
3. ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ 16
3.1. Кредитно-денежная политика Банка России в 2009 году. 16
3.2. Количественные ориентиры кредитно-денежной политики Банка России на 2010 – 2012 годы. 19
3.3. Политика валютного курса Банка России на 2010 – 2012 годы. 21
3.4. Система инструментов кредитно-денежной политики Банка России и их использование в 2010 – 2012 годах. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 27
Центральный банк является ключевым звеном банковской системы любого государства, определяющим денежную и кредитную политику страны. Основная задача любого центрального банка состоит в обеспечении ценовой стабильности и сдерживании инфляции. К наиболее крупным центральным банкам мира относятся Банк Японии, Европейский Центральный Банк, Банк Англии и Федеральная резервная система США. По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчётные палаты.
Цель данной работы – произвести анализ операций центральных банков в рамках реализации денежно-кредитной политики.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что данные операции во многом определяют общую экономическую ситуацию в той или иной стране.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последовательно изучить основные аспекты статуса и практической деятельности центральных банков (часть 1), кредитно-денежную политику центральных банков и характеристику операций по ее осуществлению (часть 2), операции Центрального банка России (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из учебных и практических изданий по банковскому делу.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссий монет и банкнот. Они являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является верхним уровнем двухуровневой банковской системы в Российской Федерации, которая состоит из Банка России и коммерческих банков.
2. Денежно-кредитная политика центральных банков как составная часть государственного регулирования экономики представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредита (совокупного денежного оборота). Главными инструментами и операциями кредитно-денежной политики центральных банков являются: установление минимальных резервных требований, регулирование официальной учетной ставки и операции на открытом рынке.
3. При принятии решений по кредитно-денежной политике Банк России в 2009 году основывался на анализе складывающихся внутренних и внешних макроэкономических тенденций, формирующихся в обществе ожиданий относительно будущей динамики инфляции и валютного курса рубля, а также принимал во внимание динамику денежных и кредитных агрегатов. В среднесрочной перспективе система инструментов денежно-кредитной политики Банка России будет ориентирована на создание необходимых условий для реализации эффективной процентной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу