*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ распределения и использования прибыли в современных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение прибыли и ее сущность 5
2. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции 9
3. Принципы распределения и использования прибыли предприятия 13
4. Тенденций изменения объемов прибыли по отраслям промышленности России в условиях кризиса 17
Выводы 23
Список литературы 25
Приложение 27
Проведенная экономическая реформа и переход к рыночным механизмам функционирования экономики России, включение ее в процессы мирового хозяйствования требуют коренного пересмотра всей совокупности экономических рычагов, использованных в системе управления. Переход от преимущественно прямых административных методов влияния к непрямым, основанных на рыночных механизмах и взаимоотношениях, требует глубокого теоретического понимания широкого круга микро- и макроэкономических проблем, включая мотивационный аспект хозяйственной деятельности экономических субъектов, объективные закономерности формирования и использования доходов этих субъектов.
В условиях товарно-денежных отношений основным показателем, который характеризует конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, является прибыль. С доходом и прибылью предприятия связано решение важных социальных, экономических, политических, этических проблем общества, как на микро-, так и на макроуровне. Все это придает повышенную актуальность и значимость рассматриваемых вопросов в данной работе.
В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной и главной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, так как только ее накопление в виде резервных фондов помогает преодолеть последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке.
Основной целью управления прибылью предприятия является обеспечение ее роста и уровня, а также эффективное распределение по направлениям экономического развития. Согласно с определенной целью, объектом управления выступает как формирование прибыли предприятия, так и ее распределение и использование. Следует отметить, что проблема эффективности распределения и использования прибыли предприятия – одна из наиболее дискуссированных в сфере финансового менеджмента в последние года.
Проблемами формирования, распределения и использования прибыли посвящены работы современных российских ученых: И.А....
Непосредственной целью деятельности каждого предприятия выступает прибыль, которая является главным стимулом и основным показателем эффективности работы предприятия в любой отрясли экономики. Прибыль играет основную роль в рыночной экономике и является одним из основных объектов исследования. В рыночных условиях показатель финансовых результатов (прибыль) приобретает существенное значение в развитии предприятия, в корне меняется порядок и обоснованность ее определения как в системе финансового, так и в системе налогового учета.
Можно согласиться с проф. Швандаром В.Я. в том, что экономическая сущность прибыли выражается в обобщающем оценочном показатели производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, и представляет собой превышение доходов хозяйствующей единицы от реализации продукции, работ или услуг над суммой всех ее затрат на производство и сбыт.
На наш взгляд экономическая роль прибыли заключается в том, что она является основным мотивом и стимулом ведения хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Согласно работам Бланка И.А., Ковалевой А.М., что нами полностью поддерживается при формировании, распределении и использовании прибыли каждое предприятие проводит изучение возможности увеличения размера полученной прибыли в целом и по видам деятельности; увеличение размера прибыли от основной деятельности; снижение затрат прибыли в процессе ее формирования; стабильности получения прибыли; распределение полученной прибыли во времени.
На наш взгляд каждое предприятие самостоятельно подходит к выбору, какой подход использовать при формировании и распределении прибыли. Поскольку формирование и распределение прибыли это специфический процесс, который учитывает множество факторов. Все зависит от того занимается ли предприятие только лишь операционной деятельностью, либо оно занимается еще и инвестиционной. Кроме того предприятие может заниматься еще и финансовой деятельностью. Все это в совокупности влияет на конечный объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу