*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие наблюдательности в профессиональной деятельности работника ОВД

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Наблюдательность в профессиональной деятельности юриста 5
1. 1.Психологические особенности деятельности юриста 5
1.2. Наблюдательность как свойство восприятия 10
Глава 2. Развитие наблюдательности в профессиональной деятельности юриста 14
2.1. Наблюдательность как профессионально важное качество юриста 14
2.2. Методы и приёмы наблюдения в деятельности юриста 20
Заключение 25
Список литературы 26
Проблема личности - одна из центральных проблем общества, и в сфере права, и в деятельности юридических органов. Высоких результатов могут добиться только люди, личности, работающие в них и обладающие соответствующей психологией. Они должны отличаться высокой общей культурой, потребностями в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, гражданственностью, трудолюбием, способностью к жизни и труду в условиях современной цивилизации, демократии и общечеловеческих ценностей, уважающей права и свободы человека, и тем, что могут правильно пользоваться своими знаниями, любовью к России, окружающей природе, семье и др. Это главные цели всей системы работы с персоналом юридических органов.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время проблема эффективности профессиональной деятельности юристов приобретает большее значение. Общество не готово населению дать социально-экономическую защиту. Если раньше показателем была уверенность в завтрашнем дне, то с переходом на рыночные отношения очень важным стало соответствовать определенным требованиям. Современное общество формирует соответствующую культуру мотивов жизненных потребностей профессионалов. В данной связи эффективность профессиональной деятельности юристов способствует развитию стабильности общества.
Одним из профессионально-важных качеств, определяющих эффективность юридической деятельности, является наблюдательность.
Наблюдательность (обстановочная и психологическая) относится к специально-юридическим способностям - особым качествам, которые определяются спецификой юридического труда, тем, что отличает его от других видов труда, и которые важны именно для него, но не обязательны для других [6].
В данной связи целью исследования является изучение развития наблюдательности в юридической деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности юридической деятельности.
2. Исследовать наблюдательность как свойство восприятия.
3. Изучить наблюдательность как...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• труд юристов имеет ряд характеристик, которые отличают его от труда большинства людей других профессий: юридические профессии характеризуются чрезвычайным разнообразием решаемых задач, которые должны быть выражены в правовой норме и вся юридическая деятельность регулируется правом, что накла¬дывает отпечаток на личность юриста;
• наблюдательность — это психическое свойство, базирующееся на ощущении и восприятии и являющееся свойством сенсорной организации. Профессиональные знания, а также мыслительные процессы, обеспечивающие оперирование ими, позволяют осознавать и понимать наблюдаемые явления. Любое наблюдение включается в контекст содержания той или иной профессиональной деятельности;
• психологическое наблюдение - особое психологическое действие, обслуживающее решение правоохранительных задач и предназначенное для изучения психологических особенностей людей, с которыми профессионалу юридических органов приходится иметь дело; наблюдательность юриста проявляется в решении им системы простых и сложных мыслительных задач, в стратегиях решения проблем, в творческом подходе к ситуациям, требующих познавательной активности;
• психологическое наблюдение в деятельности юриста реализуется с помощью специальных психологических приемов, отвечающих его назначению, и конкретизирующих их правил.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу