*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЭМПАТИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический анализ эмпатии как профессионально значимого качества личности
1.1.Сущность эмпатии как психологического феномена
1.2.Психологическая характеристика профессиональной деятельности
1.3.Характеристика сферы деятельности «Человек-Человек»
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления эмпатии у студентов-психологов и студентов-юристов
2.1. Цели, задачи, гипотеза исследования и характеристика выборки
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена проблемой отсутствия должно-го уровня эмпатии у представителей разных профессий. Особенно это касается типа профессии «человек – человек». Поэтому проблема профессиональной подготовки психологических кадров является актуальной и сегодня.
Несмотря на значительное количество исследований, к настоящему времени еще не сложилась целостная концепция формирования профессиональных способностей у студентов в процессе их обучения. К числу таких способностей относится эмпатия как механизм вчувствования, сопереживания и понимания внутреннего мира другого человека. Эта способность особенно необходима в деятельности профессионала социономических профессий, где предмет труда – другой человек [1, 3]. Людям, работающим в этой области необходимо обладать набором профессионально-значимымых качеств, к которым относят особенности личности, психофизиологические особенности психических процессов (память, внимание, мышление, воображение), а в отношении определенных видов деятельности даже анатомо-морфологические характеристики. Остановимся на одном из важных качеств профессионала типа профессии «человек – человек» – эмпатии, что в переводе с греческого – проникновение во внутренний мир другого человека за счет ощущения сопричастности к его переживаниям. Термином эмпатия определяется также личностная черта – способность к такого рода пониманию и сопереживанию [3].
Цель исследования – сравнение выраженности эмпатии у студентов-психологов и студентов-юристов.
Объектом исследования является проявление эмпатии у студентов-психологов и студентов-юристов.
Предмет исследования – эмпатия как профессионально значимое качество личности специалиста сферы «Человек – Человек».
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1) эмпатические способности у студентов-психологов выражены в большей мере, чем у студентов-юристов;
2) уровень эмпатии имеет прямую связь с эмоциональным интеллектом личности.
Задачи исследования:
1) изучить основные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема настоящей работы «Сравнительная характеристика уровня эмпатии студентов-психологов и студентов-юристов». Теоретическая значимость исследования состоит в изучении и обобщении имеющихся в научной литературе данных об эмпатии как профессионально значимом качестве личности профессионала по типу профессии «Человек-Человек» и сравнительной оценке уровня эмпатии студентов – представителей двух профессий – психологов и юристов. Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут применяться в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы «Человек – Человек». Целью исследования стало сравнение выраженности эмпатии у студентов-психологов и студентов-юристов. Объектом исследования - проявление эмпатии у студентов-психологов и студентов-юристов. В результате проведенного исследования были изучены основные понятия, механизмы и формы выражения эмпатических способностей профессионала (на примере профессий юриста и психолога), выявлены особенности и роль эмпатии в деятельности психолога и юриста, осуществлен сравнительный анализ проявления эмпатии у студентов психологического и юридического факультетов. Были применены следующие методики: опросник «Диагностика «эмоционального интеллекта»» (Н. Холл); опросник «Диагностика эмпатии» (А. Меграбян, Н. Эпштейн); опросник «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (И.М. Юсупов). Применение методики «Исследование уровня эмпатийных тенденций» не позволило выявить статистически достоверных различий между студентами-юристами и студентами-психологами, но позволило выявить психологические типы по уровню развития эмпатии и составить психо-логические портреты учащихся. Анализ результатов, полученных с помощью двух методик (опросник Меграбяна и Эпштейна и опросник Н. Холла) показал, что в отношении студентов-психологов и студентов-юристов есть общее. А именно, средние значения по одному и другому опросникам находятся в зоне выраженности признака (превышают 50%). А высокие и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу