*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предварительный анализ опасностей производственного оборудования

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Анализ технических систем……………………………………………….5
1.1 Понятие надежности технических систем……………………………….5
1.2 Универсальный сверлильно-фрезерный станок PROFI SUPER U-2......7
2. Нормативно-правовая база в области охраны труда…………………..9
2.1 Законодательство в области охраны труда…………………………… 9
2.2 Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства об охране труда…………………………………………………………..12
3. Характеристика условий работы фрезеровщика………………………..15
4. Идентифицированные источники опасности технических систем……..20
4.1 Идентификация аварийных ситуаций, возникающих при эксплуатации технических систем…………………………………………………………..20
4.2 Мероприятия по обеспечению безопасности и надежности технических систем…………………………………………………………………………23
Заключение…………………………………………………………………..26
Список литературы………………………………………………………….27
Человек для обеспечения своей безопасности на всех этапах своего развития, постоянно стремился к обеспечению комфорта и сохранению своего здоровья. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и свою семью защитой от естественных негативных факторов: молнии, осадков, диких животных, пониженной и повышенной температуры, солнечной радиации. Но появление жилища грозило человеку возникновением новых негативных воздействий, например, обрушением жилища, при внесении в него огня - отравлением при задымлении, ожогами и пожарами.
В настоящее время наука и техника «шагнула» далеко вперед. Наличие в современных квартирах многочисленных бытовых приборов и устройств существенно облегчает быт, делает его комфортным и эстетичным, но одновременно вводит целый комплекс травмирующих и вредных факторов: электрический ток, электромагнитное поле, повышенный уровень радиации, шум, вибрации, опасность механического травмирования, токсичные вещества.
Особенно серьезную опасность для людей представляют разного рода неполадки, аварии, возникающие в процессе использования и эксплуатации машин и механизмов, прежде всего так называемые техногенные катастрофы.
Техногенными катастрофами принято называть внезапный выход из строя машин и механизмов, сопровождающийся взрывами, пожарами, радиоактивным, химическим или биологическим заражением больших территорий, гибелью людей.
Риск и число опасностей в техносфере непрерывно нарастает, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозданием. Остроту проблем безопасности практически всегда оценивали по результату воздействия негативных факторов - числу жертв, потерям качества компонент биосферы, материальному ущербу. Сформулированные на такой основе защитные мероприятия оказывались и оказываются несвоевременными и недостаточно эффективными.
Во избежание жертв и материального ущерба от техногенного воздействия необходимо прогнозировать негативные воздействия и обеспечивать безопасность...
Заключение.
По данным Международной организации труда в мире на производстве ежегодно:
• погибает порядка 2 млн. человек;
• травмируются около 270 млн. человек;
• примерно 160 млн. человек страдает от заболеваний.
В России, в последние годы, ежегодно погибает примерно 5 тысяч человек, более 10 тысяч получают профессиональные заболевания. Несмотря на снижение абсолютных показателей, относительные показатели, то есть отнесённые на определённое количество работающих, остаются очень тревожными.
Производственная травма (трудовое увечье) - это следствие действия на организм различных внешних, опасных производственных факторов.
Чаще производственная травма - это результат механического воздействия при наездах, падениях или контакте с механическим оборудованием.
Следовательно, проблема, которая поднята в данной курсовой работе, очень актуальна.
Во избежание жертв, материального и физического ущерба от техногенного воздействия необходимо проводить предварительный анализ опасностей производственного оборудования, прогнозировать негативные воздействия и обеспечивать безопасность принимаемых решений на стадии их разработки. Поэтому необходима проверка технических систем на надежность на всех этапах: от разработки и проектирования до эксплуатации.
Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - решение этих проблем дол¬жно быть целью специалиста в любой сфере деятельности при выполнении профессиональных обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу