*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РУССКАЯ СВАДЬБА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 72 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3-8
Глава I.Сущность свадебного обряда 9-15
1.1. Развитие брачных отношений и форм брак 9-15
1.2. Символы и мифологические смыслы свадебных обрядов 16-21
1.3. Особенности свадебных обрядов и ритуалов 22-33
Выводы по Главе I 34
Глава II. Трансформация свадебного обряда в современном обществе 35-41
2.1. Значение и степень устойчивости архаизмов свадебного ритуала 35-41
2.2. Изменение свадебного обряда в современном обществе 42-48
2.3. Свадебные церемонии как одно из важнейших условий воспроизводства культурных традиций 49-56
Выводы по Главе II 57
Заключение 58-60
Список использованных источников и литературы 61-64
Приложение 65-72
ВВЕДЕНИЕ

В последние время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи, что же происходит в семье и почему так часты разводы, отчего семья всё чаще ограничивается одним ребенком, в силу каких причин множество мужчин и женщин, испытывающих потребность в любви и заботе, стремящихся отдать своё тепло близкому человеку, остаются одинокими.
Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи дело отнюдь не такое простое. Успешно решать эту задачу большой общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с сознаем своей огромной ответственности.
Актуальность выбранной темы представляет собой интерес для исследования, поскольку семья является одним из пяти фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой ¬ самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп: в группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовой коллектив, спортивную команду, но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.
В ходе культурно-исторического развития изменялась не только форма семейно-брачных отношений, но и само содержание этих отношений, в частности, между мужем и женой. С возникновением моногамии это изменение в большей степени носило качественный характер. Рассмотрение причин возникновения тех или иных форм брака представляет интерес для культурно - исторического анализа, рассмотрения причин кризиса семьи в настоящее время.
Объектом исследования дипломного проекта является русский свадебный обряд как явление культуры, сопровождающиеся не значительными изменениями на протяжении основных этапов исторического развития России.
Предмет исследования – установить взаимосвязь традиций и новаций в русском свадебном обряде на важных исторических этапах развития общества от древности до наших дней.
Хронологические рамки исследования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, семья является одним из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. Семья – единственный и незаменимый производитель самого человека, продолжение рода. Но, к сожалению, выполняет она эту главную функцию со сбоями. И зависит это не только от нее, но и от общества. Семья возникает из потребности удовлетворить личные потребности и интересы индивидов. Являясь частью общества, она соединяет их с общественными интересами. Личные потребности организуются на основе принятых в обществе норм, ценностей, образцов поведения и часто происходит так, что бесцеремонное вмешательство общества в жизнь семьи разрушала ее и жизнь людей ее составляющих, доводило ее до нищенского существования.
Причин побуждающих людей объединятся в семейные группы, создавать устойчивые связи и взаимодействия много, но основой в первую очередь являются потребности человека. Говоря научным языком, духовные, физиологические и сексуальные потребности мужчины и женщины побуждают их объединятся для совместного осуществления целей: воспроизводство человеческого рода, создание материальных условий существования жилища, одежды, питания; удовлетворения потребности в детях, биологической зависимости детей от родителей, потребности в сексе. Разве человек не может удовлетворить эту потребность вне семьи? Конечно, может. Но не поучителен ли опыт предков? Обратив свой взор в прошлое, осознаем, что общество в целом, а значит и люди, его составляющие, заинтересованы в том, чтобы эти биологические потребности осуществлялись в рамках семьи. Только выявив эти специфические особенности в реализации потребностей человека в условиях семьи, можно понять сущность семьи как социального института, а вместе с этим и истоки живучести семьи, ее жизнестойкости, привлекательности для человека.
Однако, социальные функции семьи имеют два основных источника их возникновения: потребности общества и потребности самой семейной организации. Как тот,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу