*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античность. Её наследие и влияние на европейскую культуру

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………………3
Глава 1. Феномен Античной культуры
1.1. Понятие «Античной культуры» и её периодизация………………………….5
1.2. Происхождение греков и римлян……………………………………………..5
1.3. Истоки античной культуры. Влияние других культур……………………….6
1.4. Причины культурного взлёта…………………………………………………8
Глава 2. Особенности античной культуры греков и римлян
2.1. Миф и религия……………………………………………………………….10
2.2. Литература и театр…………………………………………………………...15
2.3. Архитектура, скульптура, живопись………………………………………...20
2.4. Философия и научные знания……………………………………………….26
Глава 3. Историческое значение античного наследия и его влияние
на европейскую культуру
3.1. Влияние Античности на европейскую культуру……………………………31
3.2. Что дали греки и римляне миру?...........................................................................33
Заключение……………………………………………………………………………..35
Список литературы…………………………………………………………………….36
Введение

Период античности в европейской культуре вызывает интерес у историков, культурологов, философов, искусствоведов и в наши дни.
Известно, что к античности неоднократно обращались А.С. Пушкин, К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин, прекрасно знавшие классические языки, фи-лософию, право, литературу.
Термин «античность» происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима, а также тех зе-мель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологиче-ские рамки этого периода, как и любого другого культурно-исторического явления, не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают со временем существования самих античных государств: с XI-IX вв. до н.э., времени становления античного общества в Греции и до V н.э. - гибели римской империи под ударами варваров.
Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплек-сом. Это не отрицает, конечно, наличия в жизни античных обществ бесспорных осо-бенностей и различий. Главными, стержневыми в античной культуре били религия и мифология. Мифология была для древних греков содержанием и формой их миро-воззрения, их мировосприятия, она была неотделима от жизни этого общества. Затем - античное рабовладение. Оно было не только основой экономики и общественной жизни, оно было и основой мировоззрения людей того времени. Далее следует выде-лить в качестве стержневых явления в античной культуре науку и художественную культуру. При изучении культуры древних Греции и Рима необходимо, прежде все-го, сконцентрироваться на этих доминантах античной культуры.
Говоря о влиянии античного наследия, нельзя упускать из виду тот факт, что до сравнительно недавнего времени, все образование в европейских стра-нах, в значительной мере, строилось на изучении латинского и греческого...
Заключение

В завершении работы можно сделать кратко следующие выводы:
Античная культура - уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности.
Всего три поколения культурных деятелей, жизнь которых практически укла-дывается в классический период истории Древней Греции, заложили основы евро-пейской цивилизации и создали образы для подражания на тысячелетия вперёд. От-личительные черты древнегреческой культуры: духовное многообразие, подвиж-ность и свобода - позволили грекам достичь небывалых высот прежде народы под-ражать грекам, строить культуру по созданным ими образцам.
Культура Древнего Рима - во многом продолжательница античных традиций Греции - отличается религиозной сдержанностью, внутренней суровостью и внеш-ней целесообразностью. Практицизм римлян нашёл достойное выражение в градо-строительстве, политике, юриспруденции, военном искусстве. Культура Древнего Рима во многом определила культуру последующих эпох в Западной Европе.
Древнеримская культура прошла сложный путь развития от культуры римской общины города-государства, впитав культурные традиции древней Греции, испытав влияние этрусской, эллинистической культур и культур народов древнего Востока. Римская культура стала питательной почвой культуры романо-германских народов Европы. Она дала миру классические образцы военного искусства, государственного устройства, права, градостроительства и многое другое.
Изучение эпохи античности необходимо не только для суждения о харак-тере особенностей классового общества и государства у различных народов Ев-ропейского континента и взаимоотношений более развитых обществ с племен-ным миром, но и для понимания основных закономерностей дальнейшего раз-вития Европы. Как сказал Ф. Энгельс «без того фундамента, который был за-ложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу