*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения культуры Древнего Рима на уроках мировой художественной культуры

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………...………………………………………………………3

Глава I. Особенности изучения культуры Древнего Рима в курсе МХК
1.1 Анализ учебной и методической литературы по проблеме изучения культуры Древнего Рима………………………………………………...…..5
1.2 Психолого-педагогические особенности изучения культуры
Древнего Рима …….……………………………………..………………….10
1.3 Формы, методы, приемы работы с учащимися при изучении культуры Древнего Рима …………………………………..………………………….13

Глава II. Разработка методики изучения культуры Древнего Рима на примере уроков МХК
2.1 Тематическое планирование изучения культуры Древнего Рима ……….18
2.2 Разработка конспектов уроков по изучению культуры Древнего Рима………………………………………………………...…………………….27
2.3 Дидактический материал по изучению культуры Древнего Рима на примере уроков МХК……………………………………………………………41

Заключение……………………………………………………………………….42

Список литературы………………………………………………………………44
Введение

Актуальность темы. Мы живем в ХХI веке, в веке, где все кажется роде таким совершенным и уникальным. Современное молодое поколение, почему-то перестало понимать того, что достижения современности обязаны истории и культуре прошлых эпох. На плечи учителя МХК ложится задача донести до учащихся значение прошлой эпохи для мировой истории и культуры. Поэтому мы на примере темы «Культура Древнего Рима» хотим раскрыть некоторые методические особенности достижения такой важной цели образования как понимание учениками значения прошлого для современной культуры.
Степень изученности темы. В настоящее время литературы по методике преподавания и изучения мировой художественной культуры не очень много. Это объясняется тем, что предмет введен в школьную практику сравнительно недавно. Разрабатывая проблему изучения культуры Древнего Рима в школьном курсе МХК, мы обратились к следующим группам изданий:
1. Это концепция «Модернизации Российского образования на период до 2010 года».
2. Методическая и учебная литература по МХК (учебные программы по МХК Киященко Н. И. и Рапацкой Л. А., Солодовникова Ю.А., а так же к учебным пособиям Л.Г. Емохоновой, В. М. Хачатуряна и П. П. Гнедича).
В концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» рассматриваются проблемы современного образования, даются основные направления и принципы, которыми должны руководствоваться педагоги. Определяются цели и задачи образовательного процесса.
В предложенных выше учебных программах и пособиях, раскрываются методические рекомендации изучения тем, дается тематическое планирование и материал для подготовки урока.
Предмет: культура Древнего Рима.
Объект: методика изучения темы «Культура Древнего Рима» в школьном курсе мировой художественной культуры.
Цель: раскрыть методические особенности наиболее успешного изучения темы «Культура Древнего Рима» в школьном курсе мировой художественной культуры.
Задачи:
1. Рассмотреть учебную и методическую литературу по проблеме...
Заключение

Итак, по результатам исследовательской работы по проблеме изучения культуры Древнего Рима в школьном курсе МХК мы пришли к следующим выводам. Тема культуры Древнего Рима является очень распространенной и материал по данной проблеме можно найти практически во всех учебниках по истории, пособиях по МХК, энциклопедиях по искусству. Например, в учебной программе по мировой художественной культуре Киященко Н. И. и Рапацкой Л. А. Эта проблема рассматривается в разделе «Художественная культура древнего мира: основные черты», а в пособии Л.Г. Емахоновой - в разделе «Художественная культура стран Западной Европы», где идет поэтапное рассмотрение культуры античного Рима. Благодаря такому обширному освещению данной проблемы учитель может подобрать достаточное количество материала и вариантов его изложения ученикам. Культура Древнего Рима по программам, в основном, изучается средних классах (5-6 классах). Это возраст перехода учащихся из младшего школьного звена в среднее. Основным видом деятельности обучаемых 10 – 12 лет является учение. Ученики знакомятся с множеством фактов, готовы рассказать о них или даже выступить с короткими сообщениями на уроке. Однако школьника интересуют не факты сами по себе, а их сущность, причины их возникновения, но проникновение в сущность не всегда отличается глубиной. Образы, представления продолжают занимать большое место в мыслительной деятельности младшего школьника. Часто детали, мелкие факты, подробности мешают выделить главное, существенное и сделать необходимое обобщение. Поэтому задача учителя научить учеников синтезировать материал и выделять главное. Многие ученики предпочитают справляться с задачами, не списывая их с доски, стараются избегать дополнительных разъяснений, если им кажется, что они сами могут разобраться в материале, стремятся придумать свой оригинальный пример, высказывают свои собственные суждения и т. д. Вместе с самостоятельностью мышления развивается и критичность. Ученик предъявляет высокие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу