*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава I. Особенности формирования советского театра 7
1.1. Театральное искусство как культурный феномен 7
1.2. Политика советского государства в отношении театров в довоенные годы 13
Выводы по Главе I 19
Глава II. Театральная жизнь Сибири в годы Великой
Отечественной войны 21
2.1. Театральная жизнь Сибири накануне Великой
Отечественной войны 21
2.2. Перестройка деятельности театров в условиях войны 27
2.3. Коллективы театров в помощь фронту 31
2.4. Особенности репертуаров театров военного времени 36
2.5. Сибирские театры в период реэвакуации 43
Выводы по Главе II 45
Заключение 47
Список использованных источников и литературы 49
Введение

Актуальность темы. Для общества театр является традиционным видом искусства. Он уже не одно тысячелетие многопланово влияет на личность: объясняет мир, создаёт эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные философские вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества.
На протяжении веков функции театра не менялись, но в разные эпохи на определённые из них делались акценты. Театр, будучи институтом социального общения, всегда влиял на общественно-организационные процессы, обычно представляя при этом интересы ведущего класса.
Особой вехой театрального искусства стал советский театр – феноменальное явление отечественной и мировой культуры. На протяжении семи десятилетий он пережил серьезную трансформацию, в связи со сменой системы ценностей в отечественной культуре. Особо ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны.
Вместе со всем советским народом поднялись против вражеского нашествия и жители Сибири. Одни из них сражались на фронтах в рядах Красной Армии, другие упорным трудом на заводах, третьи, помогая фронту, организовывали культурно – патриотические мероприятия.
Интенсивно и плодотворно работали сибирские ученые, писатели, деятели искусства. В годы войны театры Сибири осуществили постановку ряда пьес выдающихся советских драматургов, посвященных героической борьбе нашего народа с фашизмом, ряд пьес о великом прошлом нашей Родины. Артисты выступали в частях Красной Армии и военных госпиталях.
Создавались актерские концертные бригады, которые выступали с концертами, провожая своих земляков на фронт, встречая эшелоны эвакуированных. Артисты театров в годы войны побывали в самых отдаленных уголках области. В первые месяцы войны проводилась широкая агитационная работа, разъяснявшая истинный смысл грандиозных событий на фронтах, и какое огромное значение в борьбе с фашизмом имеет героическая работа тружениками тыла....
Заключение

Театр – полисемантическое понятие. На сегодняшний день существуют десятки определений этого емкого понятия. Его можно обозначить как род искусства, в котором отражение жизни достигается посредством драматического действия, осуществляемого актером перед зрителями.
Театр как средство воспитания и воздействия на мировоззрение человека активно использовался в советской системе. В условиях Великой Отечественной войны театр стал тем видом искусства, который вселял веру в победу на фронте и в тылу, своим действом отражал специфику времени.
Театральная жизнь Сибири в годы войны не только не затихала, а была очень насыщенной и интересной. Число театральных коллективов сибирских городов увеличилось за счет эвакуированных театральных коллективов восточных районов страны, в том числе из Белоруссии и Украины. Эвакуация благотворно повлияла на формирование культурных традиций региона, способствовала развитию самобытного художественного творчества, сопровождавшегося обоюдным интересом и обогащением опыта.
Репертуар сибирских театров формировался под влиянием идеологических установок, с одной стороны, развитием художественного метода социалистического реализма, с другой. Основное место в репертуаре военных лет заняли пьесы, посвященные героической борьбе с фашизмом: «Русские люди» К.Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л.Леонова. Но, тем не менее, репертуар отличался разнообразием жанров.
Театр не может быть без зрителя. В годы Великой Отечественной Войны театры своим самоотверженным трудом не раз доказали это. Выступления артистов давали людям духовную силу, поддерживали морально.
Пребывание эвакуированных театров на нашей гостеприимной земле внесло значительный вклад в развитие театрального искусства Сибири.
В настоящее время интерес столичных театров к своему «сибирскому прошлому» велик. Устраиваются взаимообмены между родственными коллективами, Дни национальных и театральных культур. Так, коллектив Омского драматического театра поддерживает связь с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу