*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Криминологическая характеристика терроризма ………………………... 5
1.1 Понятие и сущность терроризма ……………………………………… 5
1.2 Особенности и черты современного терроризма ……………………… 8
2. Предупреждение преступлений террористической направленности …… 15
2.1 Причины и основные формы проявления терроризма ………………. 15
2.2 Особенности борьбы с преступностью террористического
характера ………………………………………………………………. 21
Заключение ……………………………………………………………………. 34
Список использованной литературы ………………………………………… 36
Терроризм как сложное социальное уголовно-правовое явление, имеющее в России глубокие исторические корни, на рубеже XX-XXI вв. про-явил себя с особенной силой, о чем наглядно свидетельствуют события 1999-2003 гг. в г. Волгодонске, Моздоке, Москве, в Чечне и в других регионах страны.
Как никакое другое преступление, терроризм теснейшим образом свя-зан с социальными, политическими, экономическими, духовными противо-речиями, существующими в обществе.
Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обуслов-ливают его высочайшую общественную опасность. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз на-циональной безопасности страны.
Данное обстоятельство предопределяет большую значимость глубокого криминологического анализа терроризма, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.
Терроризм - это один из наиболее разрушительных для государства и общества элементов преступности. Он оказывает негативное воздействие развитие на другие структурные элементы преступности. Терроризм порож-дает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.
Другие преступления обычно совершаются без претензий на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтере-сованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует. Терроризм сегодня – это бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие.
Современный терроризм обладает огромными финансовыми и эконо-мическими возможностями, не контролируемыми ни государством, ни обще-ством. Он имеет собственную систему...
Итак, в настоящее время терроризм, являясь важным фактором деста-билизации в современном мире, становится одной из глобальных угроз суще-ствованию человечества. В целях обеспечения международной безопасности возникла необходимость, используя национальный опыт, объединения уси-лий всего мирового сообщества в борьбе с этой угрозой, принятия безотлага-тельных мер по ее нейтрализации, создания единых организационных струк-тур противодействия международному терроризму.
Сегодня во многих регионах мира резко обострились проблемы терро-ризма, принявшего транснациональный характер. Трагические события по-следних лет показали, насколько уязвимым оказывается население той или иной страны перед лицом терроризма.
Терроризм в настоящее время – одна из серьезных угроз как междуна-родной, так и национальной безопасности. Задачи повышения эффективно-сти борьбы с терроризмом в рамках международного сотрудничества, пред-полагают внесение существенных корректив в концепции национальной безопасности современных государств, в том числе и Российской Федерации.
Понятие национальной безопасности появилось после Второй мировой войны в Соединенных Штатах Америки, где группе ученых было поручено разработать «Концепцию национальной безопасности». Тогда же был принят закон о национальной безопасности и введена государственная должность помощника президента по национальной безопасности.
В январе 2000 г. в России Указом Президента Российской Федерации была утверждена новая редакция Концепции национальной безопасности, принятой в декабре 1997 г. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как но-сителя суверенитета и единственного источника власти в России. Концепция национальной безопасности Российской Федерации представляет собой сис-тему взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности лично-сти, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и от терроризма....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу