*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание гражданско-правового договора

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
1 Юридическая природа гражданско-правового договора……………… 5
1.1 Развитие цивилистической категории «договор» и ее правовое
оформление………………………………………………………………. 5
1.2 Принципы заключения договора и его признаки……………………...10
2 Содержание и толкование гражданско-правовых договоров……………17
2.1 Условия для заключения гражданско-правового договора……………17
2.2 Толкование гражданско-правового договора: основания и порядок…24
Заключение …………………………………………………………………...27
Список использованной литературы ……………………………………….29
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что граж-данско-правовой договор обеспечивает наиболее успешное развитие граж-данского оборота. Гражданско-правовой договор широко распространен и постоянно применяется в процессе деятельности большинства хозяйствую-щих субъектов. Гражданско-правовой договор - это такое уникальное право-вое средство, в рамках которого интерес каждой из сторон в договоре может быть удовлетворен только в том случае, если эта сторона удовлетворит инте-рес другой стороны. Это свойство договора (где каждый участник договора заинтересован, чтобы не только его интересы были удовлетворены, но и ин-тересы другой стороны, иначе его интересы не будут удовлетворены) обес-печивает такую организованность и такой порядок в сфере общественного производства без какого-либо непосредственного воздействия и взаимодей-ствия с аппаратом государственного принуждения, какой не могут обеспе-чить никакие другие правовые средства, в том числе и административно-правовые средства.
Гражданско-правовой договор всегда был одним из основных объектов исследования отечественной цивилистики, что обусловлено значением дого-вора как важнейшего основания возникновения гражданских прав и обязан-ностей. В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к проблема-тике гражданско-правового договора, связанный с постсоветской кодифика-цией российского гражданского права. Активизировалось изучение договора и с общетеоретических позиций. И все же, учение о гражданско-правовом договоре характеризуется пока неполной разработанностью и прежде всего теории договорного права. Достаточно сказать, что в российской юридиче-ской науке не сложилось устойчивого понимания договора, адекватно отра-жающего его юридическую природу. Показательно в этом отношении, что цивилистика до сих пор не выработала методологии, позволяющей надежно решать даже такие элементарные вопросы, как отграничение договора от од-носторонней сделки, иначе прекратились бы, например, давние споры о...
Итак, договор, договорное регулирование обладают большой социаль-ной ценностью. Договор является средством социального взаимодействия между людьми, средством автономного саморегулирования отношений меж-ду ними. С договором неразрывно связаны такие ценности, как свобода, де-мократия, гражданское общество, права человека. Уровень договорной сво-боды является показателем и проявлением свободы человека и общества в целом. В функциональном плане договор - это то правовое средство, без ко-торого невозможно построение гражданского общества.
Договор присущ всем правовым системам, всем государственным ре-жимам. Договорное право - право свободного человека. Одна из самых зна-чимых современных тенденций в правовом регулировании расширение сфе-ры договорного регулирования, распространяющееся на те виды отношений, которые ранее договором вообще не регулировались, в частности на налого-вые, бюджетные отношения. Использование механизма взаимодействия до-говора с законом, другими правовыми актами будет способствовать более эффективному использованию договора как мощного правового средства достижения экономических, социальных, бытовых и иных целей.
Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое вы-ражение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выражают согласованную во-лю товаровладельцев, оформленную и закрепленную в виде договоров. По-скольку рыночный обмен есть обмен товарами, осуществляемый их собст-венниками, постольку он и не может строиться иначе как в виде отражающих взаимные интересы равноправных товаровладельцев актов их свободного и согласованного волеизъявления. Поэтому гражданско-правовой договор представляет собой основную, важнейшую правовую форму экономических отношений обмена.
В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных спосо-бов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу