*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группа Продленного Дня как управляемая структура в системе начального образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Противоречия вузовского образования к учителю группы продленного дня 6
2.Воспитательная работа в школах с продленным днем и в группах продленного дня 8
2.1.Общие требования к организации групп продленного дня 8
2.2. Руководство группами продленного дня 9
3. Группа продленного дня 13
3.1. Общие положения. Цели и задачи. 13
3.2. Управление группами продленного дня. 15
4. Организация и режим работы группы и школ продленного дня 18
Заключение 28
Литература 31
Актуальность темы.
Воспитание учителя, имеющего современное видение сущности педагогического труда, целью которого является создание условий для становления личности ребенка, его гармонического развития, выступает одной из основных задач высшего профессионально-педагогического образования.
Учителя начальных классов можно с полным основанием считать многопрофильным специалистом: он обучает детей по большому комплексу образовательных областей, осуществляет внеклассную воспитательную работу с ними, и, кроме того, достаточно часто по завершении учебных занятий работает с младшими школьниками, реализуя себя в ином профессиональном качестве - в должности воспитателя группы продленного дня (ГПД).
Практика показывает, что группа продленного дня в начальной школе является сегодня достаточно популярной, востребованной родителями учащихся, формой организации работы с младшими школьниками после завершения учебных занятий.
На протяжении десятилетий исследователи (ММ. Анцибор, Н.Ф. Голованова, Л.Б. Гурвич, С.А. Исаева, М.Е, Кульпединова, И.Н, Попова, Е.К Ромашкова, АЛ, Огородников, З.Ф, Садовничая и др.) обращались к проблемам организации и содержания деятельности группы продленного дня. В результате были определены формы и работы воспитателя с детьми, посещающими группу, установлен режим деятельности ГПД, выделены такие ее функции, как образовательно-воспитательная, присмотра.
К сожалению, анализ современной педагогической практики показывает, что группа продленного дня в начальной школе за историю своего существования из формы организации развивающей работы с детьми после завершения занятий, достаточно часто трансформируется в форму учебно-воспитательной деятельности, оказывающей негативное воздействие на здоровье посещающих ее младших школьников.
Ученые Института возрастной физиологии РАО относят к школьным факторам риска, негативно влияющим на здоровье детей, стрессовую педагогическую тактику; интенсификацию учебного процесса; несоблюдение элементарных физиологических и...
По результатам изучения материала и написания данной работы сделаем несколько выводов.
Группа продленного дня общеобразовательного учреждения создается в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в обучении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.
Организация деятельности группы продленного дня основывается на принципах демократии и гуманизма, творческого развития личности.
В своей деятельности группа продленного дня руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-08», другими документами об образовании, уставом Центра образования, Положением о группе продлённого дня.
Основными задачами создания группы продленного дня являются:
- организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
-создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей обучающихся;
- организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении для активного участия их во внеклассной работе.
Группа продленного дня создается следующим образом:
- проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе продленного дня;
- комплектуется контингент группы обучающихся:
- одной параллели классов;
- одной ступени обучения;
- организуется сбор необходимой документации (заявление родителей);
- разрабатывается приказ о функционировании группы продленного дня в текущем учебном году с указанием контингента обучающихся и педагогических работников, работающих с группой, определением учебных помещений.
Педагогический работник — воспитатель группы разрабатывает режим занятий воспитанников с учетом расписания учебных занятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу