*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система и характеристика оперативно-розыскных мероприятий

рефераты, Юридические науки

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
1. Понятие и содержание ОРМ ………………………………………………...3
2. Основания для проведения ОРМ…………………………………………...5
3. Система ОРМ………………………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………...22
Список литературы
На сегодняшний день оперативно-розыскная деятельность(далее по тексту ОРД) – представляет собой, сложный много уровневый комплекс действий, который включает в себя как гласные так и негласные специализированные действия уполномоченными на то государственными органами, в рамках своих полномочий, и с единственной целью: защищать здоровье, жизнь, свободу, законные права человека и гражданина, их собственность, от неправомерных и преступных посягательств9.
Однако, с ростом либеральных настроений в современном обществе, демократическими реформами, специализированные органы все чаще и чаще подвергаются критике, за скрытность и незаконность при осуществлении своей деятельности, в связи с чем, необходимо четко представлять: кто уполномочен на осуществление ОРД, какие основания для проведения исследуемых мероприятий, каким образом осуществляется ОРД, а самое главное с какой целью и где заканчивается легитимная деятельность государственных органов и начинается злоупотребление.
Особенно это приобретает ценность и актуальность через призму, осознания того, что ОРД находится на стыке права с нравственностью, совестью, справедливостью, честью, достоинством, милосердием.
В тоже время, рост преступности, ставший неотъемлемой частью нашего современного общества, прямо угрожает каждому законопослушному гражданину общества и государства, но эффективная борьба с этими угрозами невозможна без проведения ОРД.
Все это вызывает интерес к данной теме, и делает актуальность исследований в данной области актуальными.
При написании этой работы, была поставлена следующая цель: – рассмотреть особенности оперативно-розыскной деятельности, ее систему, оперативно – розыскные мероприятия (далее по тексту ОРМ) как составную часть ОРД, а также их место в системе российского права.
Исходя из поставленной цели были сформированы, следующие задачи:
- рассмотреть и систематизировать основания проведения ОРД и ОРМ – то есть, условия, при наступлении которых, необходимо принятие...
Подводя итог, можем заключить, что явление «оперативно-розыскные мероприятия» является комплексным, сложным явлением состоящим из многих компонентов.
При этом, центральное место занимает вопрос об обязанности органов проводящих ОРМ, обеспечение, соблюдение и уважение к основным правам и свободам человека и гражданина к неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, неприкосновенности жилища и тайны корреспонденции, допуская их ограничение только как «необходимое зло», которое допустимо лишь в исключительных случаях, и лишь в целях охраны законных прав и интересов, как отдельных лиц, так и всего общества и государства в целом. При этом, не маловажное значение имеет осуществление реальных механизмов придания деятельности государственных органов при осуществлении ОРМ, определенной степени прозрачности, в том числе, обеспечение лицу, чьи права и охраняемые действующим законом интересы были нарушены в результате осуществления ОРМ, права на обжалование этих действий. Только такой подход, может стать надежной основой для нормальной деятельности специализированных государственных органов по осуществлению ОРМ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу