*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотека в кредитных отношениях

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Становление и развитие института ипотеки 6
1.1. История развития ипотеки в мире 6
1.2. История возникновения и развития ипотеки в России 9
II. Понятие содержания ипотеки в современном российском праве 18
2.1. Основные источники правового регулирования ипотеки в РФ 18
2.2. Основания возникновения ипотеки 22
2.3. Договор об ипотеке: правовая характеристика, стороны, юридическое значение 31
2.4. Договор ипотеки как юридический факт (предмет, существенные условия, виды условий) 34
2.5. Договор как обязательство (субъекты, права и обязанности, обязательства, ответственность за неисполнение обязательств) 37
III. Правовая природа ипотечных отношений 49
3.1. Соотношение ипотечных и кредитных отношений 49
3.2. Классификация моделей ипотечного кредитования и система ипотечных кредитных институтов 51
3.3. Приоритетные направления развития системы ипотечного кредитования в РФ 65
Заключение 70
Список использованной литературы 75
Приложение 1 79
Приложение 2 81
Данная дипломная работа посвящёна ипотеке в кредитных отношениях.
Решение жилищных проблем граждан, развитие цивилизованного рын-ка недвижимости является одним из приоритетных направлений деятельно-сти государства любой страны. Рынок жилья в нашей стране оказался не обеспечен соответствующими кредитно-финансовыми механизмами, кото-рые поддержали бы платежеспособный спрос населения и сделали бы воз-можным приобретение жилья населением в массовом порядке. Если раньше практически единственной возможностью улучшить жилищные условия бы-ло получение государственного жилья, то сегодня эта проблема в основном решается населением через приобретение или строительство жилья за счёт собственных сбережений. Ограниченность бюджетных ресурсов сосредото-чила внимание государства на решении жилищных проблем отдельных групп населения. Основная же часть населения оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и воз-можности их накопления. Создание системы долгосрочного кредитования граждан на цели приобретения жилья позволит увеличить их платёжеспособ-ный спрос и сделать приобретение жилья доступным для основной части на-селения. Оно обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами насе-ления, банками, финансово-строительными компаниями и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор эконо-мики.
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования со-стоит в том, что современная государственная жилищная программа направ-лена на решение жилищных проблем основной части населения, распола-гающего средними доходами, накоплениями и имеющего жилье в собствен-ности. Одним из способов улучшения жилищных условий для этой части на-селения является долгосрочное ипотечное кредитование, объединяющее ин-тересы власти – в социально-экономическом развитии регионов, населения – в решении жилищной проблемы, отраслей строительной инфраструктуры – в повышении инвестиционной привлекательности и развитии жилищного...
В заключении сделаем некоторые выводы о проделанной работе и вы-скажем определённые предложения.
В первой главе мы изучили вопросы становления и развития ипотеки в мире и России.
Во второй главе рассмотрено понятие содержания ипотеки в современ-ном российском праве, основания возникновения ипотеки. Дана правовая ха-рактеристика договора об ипотеке, его юридическое значение; проанализи-рованы основные источники правового регулирования ипотеки в РФ, договор залога рассмотрен как обязательство (субъекты, права и обязанности, обяза-тельства, ответственность за неисполнение обязательств).
В третьей главе освещены вопросы соотношения ипотечных и кредит-ных отношений, классификации моделей ипотечного кредитования и систе-мы ипотечных кредитных институтов, а так же обозначены приоритетные направления развития системы ипотечного кредитования в РФ.
Договор ипотеки – это договор о залоге недвижимого имущества. В случае применения ипотеки для решения жилищных проблем, предметом за-лога обычно выступает жилой дом или квартира.
Сторонами по договору ипотеки являются залогодержатель (банк, вы-давший ипотечный кредит) и залогодатель (заемщик или созаемщики ипо-течного кредита). Стороны должны быть правоспособными и дееспособны-ми, то есть граждане должны быть не моложе 18-ти лет, а юридические лица не должны иметь ограничений по передаче имущества в ипотеку, оговорен-ных в их учредительных документах.
В договоре ипотеки обязательно должны быть указаны:
• предмет ипотеки;
• оценочная стоимость предмета ипотеки;
• существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;
• право (собственность, аренда и др.), в силу которого имущество, яв-ляющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и орган го-сударственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегист-рировавший это право залогодателя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу