*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

– разработка социального проекта по созданию Центра по борьбе с безнадзорностью и наркоманией в Хабаровском Крае.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ БОРЬБЫ С БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РОССИИ СЕГОДНЯ 5
1.1. Проблемы безнадзорности и наркомании в России сегодня: актуальность и обоснование исследования 5
1.2. Цели и задачи профилактики борьбы с безнадзорностью и наркоманией 13
2. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ С БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ И НАРКОМАНИЕЙ В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ И ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 15
2.1. Общая характеристика проекта 15
2.2. Нормативно- правовая база проекта и его информационное обеспечение 19
2.3. Организационно- управленческая структура и кадровое обеспечение 22
2.4. Финансовое обеспечение 24
3. ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 25
4. ПРЕПЯТСТВИЯ И РИСКИ ПРОЕКТА 31
5. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА, ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы обусловлена тем, что в России имеются серьезные проблемы в основных сферах жизнедеятельности детей, вызывающие озабоченность как государственных органов, так и широкой общественности, на решение которых предполагается сосредоточить особые усилия. В первую очередь это проблемы здоровья, питания, социального неблагополучия детей.
Быстрое реформирование общества, обострение проблем занятости обусловили появление групп людей, по различным причинам испытывающих трудности в адаптации к новым социально-экономическим условиям, что зачастую приводит к дезорганизации семьи, росту в ней насилия, в том числе в отношении детей, расширению масштабов девиантного поведения и, как следствие, безнадзорности, социальному сиротству.
Проблема, рассматриваемая в настоящей работе – проблема социального сиротства, когда дети по разным причинам оказываются лишенными родительского попечения при живых родителях – относится к числу вызывающих особую обеспокоенность в России, т.к. в связи с ней усилилась ранняя алкоголизация подростков, увеличилось число потребляющих наркотики.
Среди проблем детского неблагополучия одна из наиболее значительных - беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних, защита их прав, реабилитация и адаптация к жизни детей, долгое время находившихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами, подростков, совершивших правонарушения. Особую актуальность и остроту эта проблема приобрела в период современных политических, социальных и экономических реформ.
Поэтому исследование вопросов организации борьбы с преступностью на сегодня является весьма актуальным.
Целью данной работы является исследование организации работы по профилактике безнадзорности и наркомании в органах МВД.
Поставленная цель конкретизируется рядом задач:
1. рассмотреть проблемы безнадзорности и наркомании в современной России
2. рассмотреть цели и задачи профилактики борьбы с безнадзорностью и наркоманией
3. разработать проект по...
Заключение
В ходе выполнения работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи, поставленные во введении.
Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве беспризорных мальчишек и девчонок. Даже государственной статистики о количестве беспризорных детей на сегодняшний день не имеется.
В 2007 году по сравнению с 2006 годом на 7,2% увеличилось количество исков о лишении родительских прав, удовлетворенных судами, возросло число родителей, для которых установлено ограничение в правах в отношении своих детей. Комиссиями по делам несовершеннолетних органов исполнительной власти всех уровней рассмотрено более 155 тыс. дел в отношении родителей, не обеспечивающих должного развития и воспитания детей. На начало 2008 года на учете в органах внутренних дел состояло 143,6 тыс. родителей и лиц, их заменяющих, которые не выполняли своих обязанностей по воспитанию детей.
Сегодня в России, как и в ряде других европейских государств, организованная преступность - это реальная угроза любого сообщества, и ее главная задача - получение прибыли.
Основной задачей профилактики безнадзорности и правонарушений , а также наркомании среди несовершеннолетних является обеспечение правовых и социальных гарантий для предупреждения безнадзорности и правонарушений, а также наркомании среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих, в том числе установление профилактического контроля и учета.
Вопросами профилактики безнадзорности наркомании занимаются и в Хабаровском крае. Направлением профилактики в рамках предлагаемого проекта выступает создание Центра по профилактике и борьбе с безнадзорностью и наркоманией в городе Хабаровске и Хабаровском крае.
Но решение проблем детской безнадзорности возможно при условии корректировки экономической политики в интересах человека, усилении роли государства в подготовке к жизни подрастающего поколения, проведении активной семейной политики и переходе от идеологии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу