*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средняя и высшая школа: проблема выбора профессиональных ориентаций

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….4
1. Основная часть ……………………………………………………………….6
1.1. Методы сбора первичной социологической информации……………. 6
1.2. Место проведения исследования ……………………………………….11
1.3. Апробация ………………………………………………………………..12
1.4. Практическая значимость ……………………………………………….12
1.5. Инструментарий ……………………………………………...….………14
1.5.1. Характеристика инструментария ……………………………………..14
1.5.2. Инструкция к заполнению анкеты…………………………………… 15
1.5.3. Анкета …………………………………………………………………..15
1.6. Результаты опроса………………………………………………………. 20
1.7. Обработка данных….…………………………………………………….21
1.8. Результаты исследования ……………………………………………….23
Заключение ………………………………………………………………….….28
Список литературы ………………………………………………………..…..30
Данная работа посвящена анализу проблемы выбора профориентации в средней и высшей школах. Выбор профессии и профессиональное становление - это, как правило, длительный процесс, т.к. существует множество внешних и внутренних факторов, определяющих принятие решения. Выбор подразумевает анализ различных альтернатив, которые юноша или девушка вынуждены анализировать и самостоятельно, и с помощью родителей, друзей, наставников, специалистов.
Актуальность. Эта проблема не утратила своего значения, потому что выбор профессии, или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Проблема профессионального самоопределения является актуальной в социальном и в личностном аспектах.
Предмет исследования. Предметом исследования данного курсового проекта являются факторы, которые влияют на выбор профессиональных ориентаций.
Объект исследования. Объектом исследования являются учащиеся 10-11 классов школы № 41 г. Чебоксары и студенты 5 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Целью данной работы является исследование проблемы выбора профессиональных ориентаций школьников старших классов и студентов высших учебных заведений.
Нами была предпринята попытки решить следующие задачи:
- выяснить что собираются делать выпускники школ и ВУЗов после окончания учебы;
- узнать зависит ли их выбор от предпочтения родителей и учителей.
Рабочие гипотезы:
- учащиеся старших классов после окончания школы хотят поступить в ВУЗы;
- выпускники высших учебных заведений после окончания института хотят идти работать по своей специальности.
Инструментарий исследования. Существует много видов сбора данных. В данном курсовом проекте используется анкетирование.
Целью нашего курсового проекта было исследование проблемы выбора профессиональных ориентаций школьников старших классов и студентов высших учебных заведений. В самом начале нашего исследования мы предположили, что учащиеся старших классов после окончания школы хотят поступить в ВУЗы. После проведенного нами анкетирования и обработки результатов, мы увидели, что наше предположение оказалось верным.
Далее мы предположили, что большинство выпускников высших учебных заведений после окончания института хотят идти работать по своей специальности. И по результатам проведенного исследования, мы видим, что были правы, большая часть опрошенных выбрала ответ, что они хотят идти работать.
Одной из задач нашего курсового проекта узнать зависит ли выбор дальнейших действий выпускников от предпочтения родителей и учителей. После проведенной обработки результатов, мы делаем вывод, что зависимости между выбором выпускников школы и ВУЗа, и предпочтением родителей не существует. Скорее всего это связано с тем, что в нашем исследовании небольшое количество респондентов.
Какие бы результаты мы не получили в ходе выполнения данного курсового проекта, проблема выбора профессиональных ориентаций не утратит своего значения, потому что выбор профессии, или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни.
Важным направлением повышения эффективности формирования, распределения и использования человеческих ресурсов должно стать создание единой системы планирования и реализации мер по профессиональной ориентации населения, включая выпускников общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений. Важно повысить слаженность взаимодействия по этим направлениям службы занятости с органами управления и учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, военными комиссариатами, комитетами по делам молодежи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу