*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМА ИСТИННОСТИ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ

рефераты, КСЕ

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИЗ ИСТОРИИ ЭВОЛЮЦИОНИСТИКИ: ДАРВИНИЗМ И ЛАМАРКИЗМ……....................5
1.1. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ Ж. Б. ЛАМАРКА…………………………………………………5
1.2. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ Ч. ДАРВИНА……………………………………………………...7
2.ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРОБЛЕМАТИКА И КРИТИКА.10
2.1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ………………………………………10
2.2. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ…………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………16
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………………………..17
Введение

Основной факт исторического бытия в том, что всё живое и неживое приходит, а затем исчезает. Сама галактическая система родилась около десяти миллиардов лет назад. За время существования нашей Вселенной она постепенно дала жизнь Солнцу, Земле и некой среде, способной поддерживать ту жизнь, которую мы знаем. Она дала рождение человеческой расе сравнительно недавно, самое большее – несколько миллионов лет назад. Что же управляет этим процессом рождения и развития? Современные учёные обычно полагаются на различные теории эволюции в поисках ответа на эти вопросы.
В современных дискуссиях вокруг проблем теории эволюции считается почти признанным, что теория эволюции сталкивается с серьёзными трудностями в объяснении явлений живой природы и не в состоянии решать возникающие здесь проблемы. К их числу можно отнести реальность видообразования и макроэволюции, возможность прогрессивного усовершенствования в эволюции, механизмы формирования и трансформации сложных структур в эволюции, целесообразность строения живых организмов.
В разделе, посвящённом двум наиболее ведущим эволюционистам прошлого, я опирался на две монографии. Одна из них посвящена Ж. Б. Ламарку: достоинством её я считаю то, что разные разделы, посвящённые различным составляющим теории этого естествоиспытателя, писались разными же авторами, что, на мой взгляд, даёт более объективную картину научных взглядов Ламарка. Недостаток же этой коллективной монографии, пожалуй, вполне предсказуем и стандартен: оценка научных явлений – исключительно сквозь призму господствовавшей тогда марксистско-материалистической идеологии, что придавало книге, порой, характер некой однобокости и ангажированности.
Больший интерес, на мой взгляд, представляет монография, которую я использовал для характеристики теории Ч. Дарвина, поскольку это по сути – первоисточник, написанный непосредственно самим учёным и, соответственно, с изложением ведущей эволюционной теории как бы из уст самого её...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведём итоги.
Эволюция организмов представляет собой процесс исторических преобразований всех уровней организации биологических систем – от молекулярного до биосферного. Эволюция является неизбежным следствием, вытекающим из основных свойств организмов – размножения и редупликации аппарата наследственности. В изменчивых внешних условиях эти процессы неизбежно сопровождаются возникновением мутаций, поскольку устойчивость любой системы имеет свои пределы. Результатом действия естественного отбора является приспособительная эволюция организмов. Можно сказать, что эволюция есть форма существования организмов в изменяющейся внешней среде.
При этом отбор является основным движущим фактором эволюции, без участия которого невозможна реализация каких бы то ни было потенций развития, обусловленных системными свойствами организмов. Отбор движет эволюцию и придает эволюционным преобразованиям характер приспособлений к изменениям внешней среды, а организменные направляющие факторы определяют конкретные направления и формы происходящих эволюционных перестроек.
Эволюционистика далеко ещё не разрешила всего огромного круга стоящих перед нею проблем и продолжает стремительное развитие. Постепенно начинают формироваться и её собственные методы. Среди них следует упомянуть постановку экспериментов на природных популяциях различных видов для изучения действия естественного отбора, внутри- и межвидовых отношений и их эволюционной роли. Аналогичные проблемы решаются и на лабораторных популяциях с использованием методов популяционной генетики. Развиваются методы математического моделирования различных эволюционных процессов. Вероятно, в недалеком будущем важную роль в решении эволюционных проблем будут играть методы генной инженерии и экспериментального вмешательства в онтогенез.
Интегрирующим началом современной эволюционной теории в ней должен стать системный подход, плодотворность которого уже продемонстрировали современные достижения в понимании механизмов макроэволюции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу