*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

социальное обеспечение населения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность социального обеспечения населения 5
1.1 Понятие и история возникновения социального обеспечения населения 5
1.2 Необходимость возникновения социального обеспечения населения 7
2. Система социального обеспечения населения в РФ 12
2.1 Общая характеристика органов социального обеспечения 12
2.2. Общая характеристика осуществления социальной защиты населения 19
Заключение 28
Список литературы 30
Введение
Социальное обеспечение необходимо каждому человеку в те¬чение всей его жизни. При достижении определенного возраста, в случаях болезни, инвалидности, безработицы, потери кормиль¬ца, наличия детей и в других установленных законодательством Российской Федерации случаях он так или иначе нуждается в материальной поддержке или социальном обслуживании.
Социальное обеспечение как способ удовлетворения потреб¬ностей граждан осуществляется в денежной и натуральной формах. путем выплаты пенсий, пособий, компенсаций, оказания соци¬альных услуг и помощи, социальной медицинской помощи и са¬наторно-курортного лечения и прочего за счет специально обра¬зуемых и выделяемых на эти цели средств. Это так называемые виды социального обеспечения.
В совокупности все виды социального обеспечения составляют государственную систему социального обеспечения. Каждый из ви¬дов можно рассматривать как элемент, подсистему или относи¬тельно самостоятельную систему в рамках государственной систе¬мы социального обеспечения.
Федеральная государственная система социального обеспече¬ния находится в стадии своего формирования. Это связано с об¬щей экономической ситуацией в стране, развитие которой в це¬лом, как и все происходящие в Российском государстве процессы, напрямую оказывает влияние на ее состояние.
Государственная система социального обеспечения предпола¬гает функционирование в ней специальных органов — органов со¬циального обеспечения. В то же время единой системы таких органов нет в силу ряда обстоятельств: существуют разные виды социаль¬ного обеспечения и его организационно-правовые формы, кате¬гории социально обеспечиваемых лиц, отсутствует общий коди¬фицированный законодательный акт о социальном обеспечении, такой как основы законодательства или кодекс.
Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы социального обеспечения населения.
Задачи работы:
- рассмотреть сущность социального обеспечения населения;
- дать характеристику системы социального обеспечения населения в РФ.
Заключение
Социальное обеспечение — это забота государства о своих гражданах, которые по не зависящим от них причинам не могут иметь достаточных средств к существованию. Социальное обеспечение — это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых созданных государством правовых, экономических и социальных мер, направленных на компенсацию и минимизацию последствий изменения социального положения граждан и иных физических лиц вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми. Социальное обеспечение является многогранным и многоаспектным понятием.
Законодатель выделяет формы и виды социального обеспечения. Так, например, организационно-правовыми формами социального обеспечения являются:
- система социального страхования; система пенсионного обеспечения; система выплаты пособий и компенсаций;
- система социального обслуживания пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми и безработных граждан.
В зависимости от источника выплаты денежных средств (источника финансирования) на социальное обеспечение граждан выделяют следующие его виды:
1) государственное социальное обеспечение — это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней (федерального, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов), а также за счет внебюджетных государственных социальных фондов;
2) негосударственное социальное обеспечение — это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств частных физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, предприятий, организаций.
Существуют органы социального обеспечения, входящие в систему федеральных органов исполнительной власти. Они в зависимости от своего положения (иерархического уровня по властной вертикали) могут иметь или не иметь прямую связь с гражданами по поводу их социального обеспечения. Все связи между указанными государственными органами (по вертикали — сверху вниз) основаны на принципе подчинения друг другу, то есть на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу