*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка мероприятий по сбережению энергии на предприятии.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 6
1.1 ПОНЯТИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ», «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ» И «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ» 6
1.2 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 8
1.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ 10
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
3. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
3.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 25
3.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30
Введение
В последнее время, в связи с ростом цен на энергоносители, актуальной становится их экономия. Первым этапом процесса экономии энергии является проведение комплексного энергетического обследования объекта (энергоаудит) и разработка на его основе экономически целесообразных мероприятий по экономии энергии. Данные мероприятия разрабатываются для каждого отдельного типа потребителя энергии: отопление, технология, освещение, вентиляция и т.п. Сначала поизводится анализ состояния систем энергопотребления, а затем - расчет экономии энергии по определенным методикам.
Система освещения является весомым потребителем электроэнергии, особенно в административных зданиях (до 80%).
В настоящее время все больше предприятий от рассуждений об энергосбережении переходят к разработке энергосберегающих мероприятий и их осуществлению. На одних предприятиях энергосбережение становится частью антикризисной программы, на других - способом получения дополнительного конкурентного преимущества.
Перспективность энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики обусловлена общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой энергоэффективностью производства во всех сферах, хотя потенциал энергосбережения огромен. Очевидно, что повысить эффективность использования энергоресурсов за счет освоения существующего потенциала энергосбережения невозможно без серьезных капиталовложений в эту сферу. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе инвестиции в энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в сложных условиях современной экономики России и, особенно, в отраслях промышленности, что обусловлено продолжающейся структурной перестройкой экономики, прогрессирующей степенью физической изношенности, морального старения оборудования и, как следствие, резким снижением эффективности и надежности его работы, ограниченностью финансовых...
Заключение
В настоящее время имеется настоятельная необходимость создания системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, позволяющую повысить эффективность систем энергоснабжения предприятия за счет освоения имеющегося у него потенциала энергосбережения с использованием для этого необходимых инвестиций.
На основе проведенного в работе анализа можно утверждать, что управление энергосберегающей деятельностью на промышленном предприятии, в основе которого лежит систем¬ный подход, гораздо эффективнее единичных мероприятий.
Для обеспечения рационального и экономного использования энергии в производстве на предприятиях ежегодно разрабатываются планы организационно-технических мероприятий по среднему снижению удельных норм расхода электроэнергии.
В этих планах предусматриваются конкретные мероприятия по снижению расхода электроэнергии за счет совершенствования технологических процессов производства, внедрение новой техники, повышения производительности действующего оборудования, совершенствования способов производства и приемов работы, автоматизации.
В данной работе предложены мероприятий по энергосбережению на предприятии и проведена экономическая оценка влияния мероприятий на финансовые результаты деятельности предприятия.
Первое предложенное мероприятие - установки энергосберегающего оборудования.
Второе предложенное мероприятие – внедрение приборов учета тепла.
По результатам расчетов можно сделать вывод целесообразности осуществления мероприятия.
Изменение прибыли составит 18,83 % в результате установки энергосберегающего оборудования и 9,07 % в результате внедрения систем учета тепла.
Рост рентабельности составит 1,3 % .
Предложенные мероприятия повышают сумму прибыли и приводят к росту рентабельности продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу