*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антропогенные воздействия и экологический кризис

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Антропогенные воздействия и экологический кризис 8
1.1 Виды антропогенных воздействий: физические, химические,
Биологические 8
1.2 Экологический кризис на современном этапе и пути его преодоления 13
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Приложение 23
Введение

В природе существуют два вида культуры: естественнонаучная и гуманитарная культуры. Они имеют ряд сходств. Они создают оптимальные условия для саморазвития индивида человека, являются составными элементами единой научной системы знаний об окружающем нас мире, используют результаты друг друга, координируют в историко-культурном процессе, они доказывают тождество связи природы, общества и человека.
Но существует проблема этих двух видов культур, проблема в их различии. По объекту исследования: естественнонаучная культура объектом исследований имеет природу, что отражается в естественных науках (физика, космология, химия, биология), а объектом исследований гуманитарной культуры является общество, что отражается в гуманитарных науках (философия, логика). В природе действуют стихийные силы, а в обществе все целенаправленно. Естественнонаучная культура возникла раньше гуманитарной и методы исследования возникли раньше, чем в гуманитарной культуре. Представители естественно-научной культуры – позитивисты, перенесли без изменения свои методы исследования в гуманитарную культуру, этому воспротивились представители гуманитарной культуры – антипозитивисты. Эта конфронтация между позитивистами и антипозитивистами продолжалась до середины 20 века и лишь к концу 20 века они пришли к соглашению, в результате которого были установлены три общих метода для двух видов культуры: системный подход при изучении объектов, явлений, процессов вселенной, концепция эволюции и концепция самоорганизации.
Системный подход предполагает рассмотрение любого объекта вселенной как единого целого, состоящего из элементов организованных в целостность. Для обозначения целостности вводится основное понятие курса –
Заключение

Охрана природы и рациональное природопользование - проблема комплексная, и ее решение зависит как от последовательного осуществления государственных мероприятий, направленных на сбережение экосистем, так и от расширения научных знаний, которые обществу для собственного благополучия рентабельно и выгодно финансировать.
Для повышения продуктивности сельского хозяйства громадное значение имеет правильная агротехника и осуществление специальных мероприятий по охране почвы. Например, борьба с оврагами успешно ведется путем посадки растений - деревьев, кустарников, трав. Растения защищают почвы от смыва и уменьшают скорость течения воды. Окультуривание оврагов позволяет использовать их в хозяйственных целях. Посев завезенной из Америки аморфы, имеющей мощную корневую систему, не только эффективно предотвращает смыв почвы: само растение дает бобы, имеющие высокую кормовую ценность. Разнообразие посадок и посевов по оврагу способствует образование стойких биоценозов. В зарослях поселяются птицы, что имеет немаловажное значение для борьбы с вредителями. Защитные лесонасаждения в степях препятствуют водной и ветровой эрозии полей. Развитие биологических методов борьбы с вредителями позволяет сократить использование в сельском хозяйстве пестицидов. В настоящее время в охране нуждаются 2000 видов растений, 236 видов млекопитающих, 287 видов птиц. Международным союзом охраны природы учреждена специальная Красная книга, в которой сообщаются сведения об исчезающих видах и даются рекомендации по их сохранению. Многие виды животных, находящиеся под угрозой исчезновения, сейчас восстановили свою численность. Это относится к лосю, сайгаку, белой цапле, гаге.
Сохранению животного и растительного мира способствует организация заповедников и заказников. Помимо охраны редких и исчезающих видов заповедники служат базой для одомашнивания диких животных, обладающих

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу