*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство как субъект компенсации вреда, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 9
1.1 Гарантии реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 9
1.2 Проблемы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 28
2 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 37
2.1 Компетенция органов государственной власти по обеспечению права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 37
2.2 Правовые проблемы возмещения вреда, причиняемого здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
CONCLUSION 79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
Актуальность темы. Особое место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина занимает право на благоприятную окружающую среду, выраженное одновременно и как комплексное право, возглавляющее всю совокупность экологических конституционных прав человека, и как сущест-венная и действенная гарантия таких неотъемлемых прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.
Интерес к данному праву вызван тем, что с развитием научно-технического прогресса увеличилось негативное воздействие на окружающую среду, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому вопросы эко-логического благополучия становятся приоритетными как для государства, об-щества, так и для каждого отдельного человека.
Необходимость исследования права человека и гражданина на благоприят-ную окружающую среду обусловлена тем, что механизм гарантирования ука-занного права вышел за рамки отдельно взятого государства и реализуется на международном уровне. В последние годы главы ведущих стран Европы и США обеспокоены ухудшением состояния окружающей среды, которая может оказывать разрушающее воздействие на человека.
Беспрецедентным является тот факт, что вопросы окружающей среды, в частности потепление климата, которое грозит человечеству, впервые оказа-лись предметом рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН в августе 2007 го-да. По словам председателя 61-й сессии Генассамблеи ООН Хайя Рашид аль -Халифа, начавшееся обсуждение свидетельствует о политической важности шагов по решению проблем изменения климата .
На последних саммитах стран «большой восьмерки» вопросу охраны ок-ружающей среды придавалось огромное значение. Вызвано это тем, что не только развитые страны, но и интенсивно развивающиеся оказывают серьез-ное отрицательное воздействие на окружающую среду. Самыми заметными «результатами» этой деятельности явились: потепление климата, загрязнение атмосферного воздуха, почвы, вод, а также нерациональное использование природных ресурсов.
В связи с происходящими событиями представляет...
Окружающая среда является основой жизнедеятельности человека. Закре-пленное в Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду выступает ключевым правом системе экологических конституционных прав и свобод. Государство, предоставляя данное право, обязано создать систе-му действенных гарантий, посредством которых человек мог бы удовлетворить свои жизненные потребности и интересы. Этим и обусловлена важность иссле-дования не только самого права на благоприятную окружающую среду, но и системы гарантий, механизма реализации и проблем, возникающих в процессе его реализации.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выво-ды:
1. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду может стать реальным лишь при создании государством широкой системы га-рантий, приемов и способов юридической защиты. Ведущая роль в этом отве-дена государству, которое выступает как основа правового регулирования в данной сфере.
2. Механизм реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду обладает некоторыми особенностями по сравнению с дру-гими правами. Во-первых, в его реализации задействован широкий круг субъ-ектов: межгосударственные образования, государство, государственные орга-ны, граждане и их объединения. Во-вторых, обязанность в правоотношении по поводу защиты нарушенного права возлагается как на компетентные государ-ственные органы и органы местного самоуправления, так и на отдельных граж-дан.
4. В процессе реализации права на благоприятную окружающую среду возникают следующие проблемы:
- слабая информированность населения о состоянии окружающей среды, иногда искаженная информация;
- пассивность органов государственной власти и местного самоуправления в предоставлении экологической информации, либо предоставление заведомо ложных и несоответствующих действительности сведений.
- нестабильная государственная политика в области экологии.
Одним из важных условий совершенствования механизма реализации конституционных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу