*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кормление крупного рогатого скота в зависимости от физиологического состояния

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Обзор литературы
1.2. Кормление коров и нетелей в период раздоя 7
1.3. Кормление коров во второй период лактации 9
2. Практическая часть 10
2.1. Характеристика хозяйства 10
2.2. Анализ хозяйственных рационов кормления коров 12
2.3. Рекомендуемые рационы 15
2.4. Расчет годовой потребности в кормах для коров 17
Выводы 18
Предложения 18
Список использованной литературы 19
Приложения
Агропромышленный комплекс республики является важнейшей отраслью народного хозяйства, основным источником формирования продовольственных ресурсов, обеспечивает национальную продовольственную безопасность и оп-ределенные валютные поступления в экономику страны [19].
Надо отметить, что молочное скотоводство в Республике Беларусь зани-мает ведущее место среди отраслей общественного животноводства. От уровня его развития во многом зависит эффективность сельскохозяйственного произ-водства в целом, так как эта отрасль представлена почти в каждой сельскохо-зяйственной организации, а для многих хозяйств является главной [4].
На протяжении длительного времени (вплоть до 2004 года) молочное ско-товодство, вследствие экстенсивного ведения отрасли, для большинства сельхо-зорганизаций была убыточной. Результатом этого стало резкое уменьшение по-головья коров и их продуктивности, сокращение производства молока, рост его себестоимости [12].
Согласно Государственной программе возрождения и развития села про-дуктивность коров к 2010 году необходимо довести до 5 тыс. кг молока, так как коровы с таким удоем считаются высокопродуктивными и их содержание эко-номически выгодно [7].
На 1 января 2006 года в сельскохозяйственных организациях насчитыва-лось 3532 тыс. голов крупного рогатого скота (на 72 тыс. больше, чем в 2005 го-ду – 3460 тыс. гол.). Поголовье коров составило 1194 тыс. гол. – на 4 тыс. боль-ше, чем в 2005 году (1190 тыс. гол.) [6].
Производство молока за 2005 год в хозяйствах составило 4155,9 тыс. т (на 581,5 тыс. т больше, чем в 2004 г.). Средний удой молока от коровы составил 3686 кг (на 584 кг больше, чем в 2004 г. – 3102 кг) [13].
В увеличении продуктивности коров важнейшее значение имеет полно-ценная кормовая база и уровень кормления. По оценкам специалистов, продук-тивность молочных коров на 60-70 % определяют корма. В структуре себестои-мости молока затраты на них составляют 35-45 % [12].
В настоящее время главным сдерживающим фактором интенсификации молочного...
Выводы

Анализ результатов проведенных исследований показал, что:
1. Рационы, используемые в хозяйстве, не сбалансированны по основ-ным элементам питания: переваримому протеину, кормовым единицам, обмен-ной энергии, сахару и др., а также по многим минеральным веществам. Кроме этого процентное соотношение отдельных кормов не соответствует рекомен-дуемой структуре рационов.
2. За счет изменения рационов, согласно рекомендуемой структуре и со-ответствующей сбалансированности по питательным веществам, можно достичь желаемый уровень планируемой продуктивности.

Предложения

1. Для достижения планируемого уровня продуктивности молочного скота необходимо при кормлении сухостойных коров в стойловый и пастбищ-ный периоды использовать предлагаемые в курсовой работе рационы.
2. С целью обеспечения молочного скота переваримым протеином в хозяйстве необходимо:
- расширить посевы бобовых культур для заготовки сена, сенажа;
- в структуре фуражных зерновых культур следует увеличить долю зерно-бобовых культур (вика, горох, люпин, пелюшка);
- для снижения потерь в кормах переваримого протеина и других пита-тельных веществ нужно соблюдать все нормативные требования, предъявляе-мые к технологиям заготовки сена, сенажа, силоса, они должны быть не ниже второго класса качества;
- применять в кормлении молочного скота отходы маслоэкстракционного производства (шрот);

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу