*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

молочно-жировые товары.

контрольные работы, Товароведение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Органолептические, физические и химические показатели, характеризующие свойства и качество пищевых жиров 4
2. Сыры твердые и мягкие. Отличительные особенности их производства и свойств. Классификация и ассортимент. Оценка их качества (по ГОСТ 7616-85 и ГОСТ Р 52686-2006) 5
Задача 11
Заключение 14
Список литературы 16

Задача
Какие химические процессы произошли в жирах через один месяц хранения при температуре 18 С? Объясните причины изменения каждого показателя (таблица). Приведите необходимые реакции. Изменился ли сорт жиров?
Введение
Товароведение – научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров, это совокупность знаний о товаре, как предмете торговли, о его свойствах, сортах, потребительском значении.
Переход страны на рыночные отношения требует от специалистов глубокой теоретической и практической подготовки для улучшения всей системы снабжения населения высококачественными и высокоценными продуктами с учетом различного потребления.
Товароведение продовольственной продукции призвано обеспечить в условиях рыночных отношений приобретение знаний и необходимых навыков по оценке качества продовольственных товаров, а также идентификации товаров по классификации, ассортименту, удобных маршрутов, условий транспортировки, оптимальных способов, режимов хранения продовольственных товаров на основе современной литературы и достижений практики.
Цель данной работы: рассмотреть теоретические и практические вопросы товароведения молочно-жировых товаров.
Задачи работы:
- привести органолептические, физические и химические показатели, характеризующие свойства и качество пищевых жиров;
- дать товароведную характеристику сыров;
- выполнить практическое задание.
Заключение
Для оценки качества пищевых жиров и масел определяют такие показатели, как кислотное, йодное числа и число омыления.
Кислотное число – это количество мг гидроксида калия, необходимое для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г масла или жира.
Число омыления – определяется количеством мг гидроксида калия, необходимого для омыления глицеридов и нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира. Этот показатель характеризует общее количество свободных и связанных жирных кислот, входящих в состав исследуемого жира. Величина числа омыления зависит от молекулярной массы жирных кислот.
Йодное число – показатель, характеризующий непредельность жирных кислот, входящих в состав жира. Под йодным числом понимают количество граммов йода, присоединившееся к 100 г жира. По величине йодного числа судят о способности жиров и масел к различным химическим превращениям, т.к. непредельные жирные кислоты могут присоединять кислород, обуславливая процессы прогоркания и высыхания жиров.
Сыры получают свертыванием молока и последующей длительной обработкой полученного сгустка, в ходе которой удаляется влага. Обработка завершается формованием сырной массы и последующей посолкой полученных головок сыра. Специфические свойства сыр приобретает лишь после длительного процесса созревания в сырных подвалах, где созданы условия для накопления в сырной массе вкусовых и ароматических веществ.
Товароведная классификация сыров строится с учетом основных технологических приемов обработки молока и сгустка, а также характера созревания сыра, т.е. видового состава микроорганизмов, принимающих участие при созревании. По способу свертывания молока различают сыры сычужные и кисломолочные.
Большая часть вырабатываемых промышленностью сыров относится к сычужным, при изготовлении которых молоко свертывается с помощью сычужного фермента. При выработке кисломолочных сыров молоко свертывается под действием молочной кислоты.
Сыры сычужные подразделяют на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу