*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно–правовые проблемы функционирования системы социального обеспечения в России

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..
1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИ-НА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИИ……
1.1 Правовая природа права человека и гражданина России на социальное обеспечение ……………………………………
1.2 Понятие социального обеспечения………………………..

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ …
2.1 Конституционные гарантии права человека и гражданина России на соци-альное обеспечение………..
2.2 Проблемы функционирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. …………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………
CONCLUSION……………………………………………
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИ-НОВ……………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ………
Актуальность темы дипломной работы. Актуальность темы обусловлена наличием дискуссионных вопросов, связанных с признанием социальных прав, закреплением гарантий права на социальное обеспечение в Конституции РФ, несоответствием ряда положений федерального законодательства Конституции РФ, а также проблем обеспечения судебной защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.
Социально-экономические права отличаются от гражданских и политических прав и имеют специфические особенности. Распространено мнение, что социально-экономические права весьма зависимы от устойчивости политики государства.
Политика социального государства в первую очередь направлена на создание таких условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Свободное развитие человеческой личности достижимо, если права, закрепленные в Конституции и в законах, базируются на признании достоинства человека и если в государстве созданы условия для пользования каждым, гражданскими и политическими свободами, равно как и экономическими, социальными и культурными правами. Важнейшим условием для реализации перечисленных прав и свобод человека и гражданина является проведение социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, старости .
Воплощение в жизнь этих общепризнанных международных стандартов в нашем государстве происходит постепенно, по мере накопления соответствующих материальных и других ресурсов и развития рыночной экономики. В настоящее время, по официальной статистике, большая часть пенсионеров получают пенсию меньше прожиточного минимума. Это является одной из проблем, так как нарушается право человека на достойную заработанную плату.
На сегодняшний день мы вынуждены...
Социальные права, закрепленные в Конституции РФ, являются основ-ными и конституционными правами человека и гражданина. Отдельно отме-тим, что право на социальное обеспечение относится к данным правам.
По нашему мнению, личные, политические и социальные права могут полноценно реализовываться лишь в неразрывном единстве друг с другом и вне зависимости от их особенностей должны обеспечиваться и защищаться равным образом.
Принимая во внимание обширность и комплексность системы конституционных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, казалось бы, нарушения названных прав и свобод должны быть уже устранены или сведены к минимуму. Однако шестнадцать лет, минувших с момента принятия Конституции Российской Федерации, свидетельствуют, о том что, несмотря на принимаемые меры по их соблюдению и защите, нарушения личных и социально-экономических прав граждан в нашей стране еще распространены. О недостаточной эффективности принимаемых мер по защите конституционных прав и свобод граждан свидетельствует и тот факт, что в последние годы увеличилось число поданных жалоб граждан России в Европейский суд по правам человека в т.ч. от Ростовской области. Нарушение законов, принципов и норм Конституции Российской Федерации, регулирующих права человека, пренебрежение интересами граждан крайне отрицательно влияет на социально-психологическое и нравственное состояние общества, вызывает недоверие граждан к государству и должностным лицам, снижает их политическую активность, порождает гражданскую апатию.
Подводя итоги необходимо отметить, что для более успешного решения задач по охране и защите социальных прав и свобод человека и гражданина необходимо:
Первое - наличие нормативно правового акта, в котором существенным образом был бы определен механизм защиты социальных прав и свобод граждан РФ и ответственность за их нарушение.
Второе - в Конституции РФ отсутствует гарантия уровня социального обеспечения не ниже установленного законом прожиточного минимума, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу