*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности фирмы(на примере ООО «Общепит» (хлебокомбинат))

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы анализа и оценки конкурентоспособности фирмы 7
1.1 Сущность конкурентоспособности фирмы и факторы, ее определяющие 7
1.2 Методы анализа и оценки конкурентоспособности фирмы 20
Глава 2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «Общепит» 34
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия 34
2.2 Анализ внутренней и внешней среды предприятия 39
2.3 Комплексная оценка конкурентоспособности предприятия 48
Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности ООО «Общепит» 60
3.1 Расширение ассортимента выпускаемой продукции 60
3.2 Совершенствование кредитной политики 66
3.3 Повышение качества продукции 68
3.4 Оценка эффективности разработанных мероприятий 70
Заключение 74
Библиография 80
Приложения 84
Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной движущей силы эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде. На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции (товаров и услуг), предприятия, отрасли, региона и страны в целом, но особую важность приобретает конкурентоспособность предприятия как основного звена экономики. В связи с этим возникает острая проблема обеспечения и повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Для успешной конкурентной борьбы предприятиям необходимо не только обновлять технологии и технологическое оборудование, изучать внутренний и внешний рынок и вести маркетинговые исследования, также выявлять свои возможности, слабые стороны и уязвимые места конкурентов, но и оказывать управляющее воздействие на собственную конкурентоспособность и определять основные направления ее повышения.
Для определения путей повышения конкурентоспособности необходимо проведение ее детального анализа и оценки. Детальный анализ и оценка конкурентоспособности фирмы способствует определению и верной расстановке ее приори¬тетов, и требуются для разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности; выбора и разработки будущей стратегии развития; привлечения средств инвестора в перспективное производство; составления программы выхода предприятия на новые рынки сбыта и др.
Актуальность темы исследования в том, что в рыночной экономике решающую роль для успешной деятельности фирмы играет ее конкурентоспособность, поэтому значимость решения проблемы повышения конкурентоспособности фирмы в стремительно меняющейся сфере конкурентных отношений в...
Основной целью любой фирмы в условиях рыночной экономики является сохранение и расширение своих позиций на рынке (или его сегменте), рост или, по крайней мере, стабильное получение прибыли.
Конкурентоспособность фирмы – уровень преимущества или отставания фирмы по отношению к другим участникам-конкурентам на рынке внутри страны и за ее пределами, определяемый различными факторами (например, технология, квалификация персонала, качество, политика сбыта и т.п.).
Конкурентоспособность фирмы - понятие относительное. Она может быть выявлена и оценена только путем сравнения фирм, выпускающих аналогичную продукцию или оказывающих одинаковые услуги применительно к территории, в пределах которой эти фирмы функционируют.
Существует множество факторов, определяющих конкурентоспособность фирмы. Для производственной организации, факторами, наиболее определяющими его конкурентоспособность, являются: эффективность производственной деятельности; финансовое положение; эффективность организации сбыта и продвижения товара на рынке; конкурентоспособность продукции; доля рынка.
Конкурентоспособность является многомерным свойством. Поэтому предприятие не может сосредоточивать усилия только на одном из конкурентных факторов – они должны учитываться одновремен¬но, с учетом взаимной зависимости и времени. С точки зрения результативности деятельности предприятий на рынке и завоевания ими там сильных позиций выделяются основные факторы, требующие изучения, в зависимости от объекта конкурентоспособности. Каждый из факторов оценивается по нескольким критериям, находящимся в тесной взаимосвязи.
Существует множество методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при анализе и оценке конкурентоспособности предприятия считается целесообразным использовать комплексный подход, объединяющий несколько существующих методов, определенных в зависимости от специфики деятельности фирмы, что обеспечит максимальное соответствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу