*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ К НОВЫМ ВЫЗОВАМ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………. 3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
К НОВЫМ ВЫЗОВАМ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ…………………………………… 4
ВЫВОД ……………………………………………………………………. 29
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ ……………………………………… 30
В работе осуществлен системный анализ технологического развития экономики Украины и определена степень ее готовности к новым вызовам в посткризисный период, раскрыты проблемы экономического развития Украины, вызванные отсутствием технологической политики как интегрированной составляющей общенациональной стратегии, разработаны предложения относительно содержания национальной технологической политики.
В течение последнего года во многих СМИ в большом объеме публиковались материалы, в которых детально, в хронологическом порядке анализировались ми¬ровые общественно-экономические события, вызванные глобальным финансово-экономическим кризисом 2007-2009 гг., среди основных причин которого назы¬вались саморазрушение финансовой пирамиды долговых обязательств США, вир¬туализация финансовых операций (церивативы), повлекшая за собой недооценку финансовых рисков, образование гигантских "финансовых пузырей" и их после¬дующий коллапс. Однако среди аналитических обоснований и соображений на эту тему нас интересует тот аспект, который касается более глубинных процессов, в частности, несоответствия структурно-технологического развития уровню и харак¬теру развития произ-водственно-финансовых отношений. Современный кризис носит структур-ный характер, то есть предполагает серьезное обновление структу¬ры мировой экономики и ее технологической базы.
По моему убеждению, содержа¬ние технологической политики долж¬ны обусловливать ее основные функ¬ции, среди которых: формирование благоприятного технологического климата; осуществление соответству-ющих действий государства в других странах в плане присутствия Украи-ны в международных технологичес¬ких цепочках; координация и дости-жение согласованности мер по регу¬лированию технологической системы и заполнению пробелов в ее органи¬зационном развитии. Таким образом, на основе сделанного анализа сфор¬мулируем главные направления тех-нологической политики, являющейся ключевой составляющей экономической политики государства в условиях не¬определенности и жесткости среды, что вызвано глобальным мировым кризисом.
Реализация именно технологической политики по этим направлениям по¬зволит на практике активизировать процесс интеграции усилий в системе "обра¬зование - наука - бизнес (производство)" научной, образовательной и промыш¬ленной государственной политики.
Инновационный прорыв возможен лишь с помощью научно обоснованной технологической политики, поскольку инновации могут возникнуть на базе со¬ответствующих технологий, а технологии — это воплощенные знания. Для этого необходимо все совместные действия направить на обновление технологическо¬го базиса для экономического роста. Результативность их взаимосвязи зависит от четкой государственной позиции. На стыке технологических укладов, в условиях перезагрузки модели финансовой системы важная роль отводится технологичес¬кой политике как отдельной, но при этом интегрированной составляющей об¬щей стратегии экономического развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу