*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ
ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ………………………………………………. 4
1.Экспорт-импорт, защита отечественного производителя и
инновации …………………………………………………………………. 6
2.Первый способ ………………………………………………………….. 8
3.Второй способ …………………………………………………………... 11
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………….. 16
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………. 18
В работе проанализировано состояние структурной перестройки экономики и причины неудач в ряде отраслей промышленности, связанные со слабой защитой отечественного производителя и недостатками в инновационной деятельности, показана необходимость для скоординированной деятельности предприятий возрождения на основе Минэкономики обновленного Госплана, который сбалансирует спрос и предложение не административными, а рыночными методами, будет соединять план и рынок.
С момента разработки первой программы структурной перестройки эконо¬мики Украины (СПЭ) прошло почти 15 лет. Ее необходимость, по мнению авто¬ров, была связана с тем, что "удельный вес производства предметов потребления в общем объеме продукции промышленности в 1992 г. составлял только 33%, в то время как в странах с развитой экономикой этот показатель достигает 50-60%, имеют место "сырьевая и полуфабрикатная направленность рынка.., в структуре экспорта Украины ... машины и оборудование составляют лишь 10%" . В 1999 г. была разработана и вторая программа СПЭ. Ее особенность - практически пол-ный отказ от целей первой программы.
Цели первой программы структурной перестройки экономики (1-й этап - до 2005 г.), состоявшие в увеличении удельного веса машиностроения и особенно лег¬кой промышленности, не только не достигнуты (даже к 2007 г.), но и произошел от¬ход от показателей 1990 г. Во второй программе цели были благоразумно снижены.
Основная причина неудач видится в низкой конкурентоспособности и сла¬бой защите отечественного производителя, в резкой дифференциации доходов населения (падении общего спроса домашних хозяйств).
Причина слабой ЗОП - недостаточные размеры пошлин и квот, отсутствие их взаимосвязанных расчетов и, как следствие, значительный рост импорта от¬дельных товаров. Этот недостаток необходимо устранить в первую очередь, так как это легче осуществить и есть надежда на хороший эффект. Дотации следует предоставлять в расчете не на единицу произведенной продукции, а на частич¬ное покрытие убытков предприятий. Производства, не обеспечивающие поло¬жительной добавленной стоимости, стоит закрывать. Для уменьшения неоправ-данного импорта нужно отказаться от нулевой ставки НДС для экспорта. От льгот отдельным производителям следует отказаться полностью, заменив их в необхо¬димых случаях дотациями убыточным предприятиям, которым предстоит свора¬чивание работы. Или пусть берут кредиты.
Причина слабой конкурентоспособности до конца не ясна, но, на наш взгляд, она связана с резким ослаблением роли государства в управлении эко¬номикой и, прежде всего, отказом от планирования на уровне экономики в це¬лом. Государственные программы не согласованы по входам-выходам, плохо обеспечены финансированием. Выбор приоритетов не обосновывается балан¬совыми расчетами, что не позволяет определять направления наиболее эффек¬тивного использования ресурсов. Наша позиция: необходимо возрождение на основе Минэкономики обновленного Госплана, который будет балансировать спрос и предложение не административными, а рыночными методами. Други¬ми словами, необходимо сочетание плана и рынка. Это позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу