*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деловое общение

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы управления поведением личности в бихевиоризме и необихевиоризме 4
2. Проблема внутренней мотивации и самоактуализации личности в когнитивной и гуманистической психологии. Когнитивная система, когнитивный диссонанс 7
3. Практическое задание. Сравните подходы к анализу личности в бихевиоризме, когнитивной психологии и гуманистической психологии 14
Заключение 18
Список литературы 19
Проблема общения, психологии межличностного взаимодействия неоднократно ставилась в ХХ веке отечественными и зарубежными исследователями. Она рассматривалась в рамках работ, посвящённых философским, социологическим и психологическим аспектам политики и права, развития общества, индивидуальной и общественной психологии.
В последнее время активизировалось исследование проблемы межличностного взаимодействия, как на теоретическом, так и на прикладном уровне.
В современном обществе изменения в социальных сферах неизбежно влекут за собой изменения в психологии, ценностях людей. Ценностный мир современного человека определяет его семейную и профессиональную жизнь, способы реализации своего «Я».
Новые социально – экономические условия жизни в нашей стране порождают иные стили отношений между людьми, влияющие на взаимопонимание между ними. В данном аспекте изучение феномена межличностного взаимодействия с точки зрения современной западной психологии является актуальным и востребованным.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в соответствии с теорией бихевиоризма анализ поведения носит строго объективный характер и ограничивается внешне наблюдаемыми реакциями - всем, что не поддается объективной регистрации. Личность человека, с точки зрения бихевиоризма - совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Та или иная поведенческая реакция возникает на определенный стимул, ситуацию. Личность – все то, чем обладает индивид, и его возможности в отношении реакции для приспособления к среде, т.е. личность – организованная и относительно устойчивая система навыков. Главным средством формирования нового поведения в необихевиоризме выступает подкрепление.
В когнитивной психологии в качестве главных особенностей личности, выделяются устойчивые когнитивные (cognitive) структуры. Это - составные элементы познавательного стиля личности. Поведение человека детерминировано его знаниями. Когнитивная система - все представления человека о себе и окружающем мире, сформированные в сознании собственными размышлениями, наблюдениями, образованием и воспитанием. Когнити́вный диссона́нс — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни. Понятие «самоактуализация» характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава, в котором отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире; самоактуализация - системное свойство личности, включающее в себя различные стороны человеческого бытия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу